Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Общество30 июня 2021 17:48

Отельеры объяснили рост цен на отдых в Крыму

Самое заметное подорожание замечено в люксовом сегменте рынка
В Крыму представлен как бюджетный, так и дорогой вид отдыха. Фото: архив КП.

В Крыму представлен как бюджетный, так и дорогой вид отдыха. Фото: архив КП.

Отдых в Крыму подорожал вследствие повышения цен на потребительскую корзину в целом. Такое мнение КП-Крым высказала представитель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Пархоменко. Она отметила, что цены на ряд товаров на полуострове уже давно значительно отличаются от материковых. Не обошло стороной подорожание и туристическую сферу.

По словам представителя отрасли, в зависимости от уровня объектов размещения цены на отдых в Крыму за год в среднем выросли на 5-10%. Наибольший рост цен зафиксирован в люксовом сегменте.

- В Крыму разный уровень объектов размещения. Есть комнаты по 1,5 тыс. рублей на двоих, где все просто, без пафоса, нет уборок, нет пушистых белых полотенец. И есть уровень люкс, где виллы до миллиона в сутки. В дорогом сегменте подорожание составило почти в два раза. Если год назад в июне стоимость апартаментов была 18 тыс. рублей в сутки, то в этом году 28 тыс. рублей. Бывает, что объекты повышают цены, но при этом добавляют сервис. Нельзя сказать, что все стало дороже. Все зависит от региона. В Севастополе одна цена, в Щелкино другая, - отмечает Наталья Пархоменко.

По мнению представителя отрасли, хорошей практикой для создания доступного отдыха в Крыму стала госпрограмма субсидирования отдыха. Действие кэшбэка заканчивается 30 июня, но власти обещают продлить програму.

Президент Владимир Путин во время «прямой линии» отметил рост цен на отдых в Крыму из-за повышенного спроса, связанного с закрытием ряда заграничных курортов в связи с пандемией коронавируса.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Путин объяснил, почему дорожает отдых в Крыму

Президент отметил недостаточные вложения в туристическую инфраструктуру (подробнее)

«Это провокация»: Путин прокомментировал инцидент с британским эсминцем у берегов Крыма

В действиях британцев отслеживается и военная и политическая составляющая (подробнее)