Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество21 марта 2013 7:00

У Министерства обороны украли 150 квартир на один миллиард рублей

Мошенники перепродавал недвижимость, оформляя ее на подставных лиц

В Москве раскрыли очередной коррупционный скандал, связанный с Министерством обороны. На этот раз полицейские задержали преступную группу из юристов и риэлторов во главе с бывшим военнослужащим, подозреваемых в хищении более 150 муниципальных квартир в Подмосковье.

Ущерб, который участники преступной группировки нанесли министерству и правительству Москвы, оценивают в 1 миллиард рублей.

По данным МВД, группа действовала на протяжении трех лет, в ее состав входили работники юридических и риэлтерских контор. Даниелян с помощниками перепродавал квартиры, используя документы КЭУ и оформляя жилье на подставных лиц.

Также мошенники за вознаграждение в размере от 100 до 200 тысяч рублей предлагали лицам, не имеющим права на получение жилья от Минобороны, получать квартиры в Москве по фиктивным документам.

В отношении задержанного лидера преступной группировки Валерия Даниеляна, а также четырех его подельников возбуждено 14 уголовных дел, в частности по статье «мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной преступной группой».

- По данному факту следственной частью ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено 14 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество в особо крупном размере» УК РФ, - сообщает в четверг пресс-центр МВД России. Полицейские выяснили, что группа действовала на протяжении трех лет, в ее состав входили работники юридических и риэлтерских контор. Организацию и руководство осуществлял бывший военнослужащий.(читать далее>>>)

Напомним, в конце октября Следственный комитет возбудил сразу пять уголовных дел по факту мошенничества при продаже недвижимости и земель ОАО «Оборонсервис» - компании, подконтрольной оборонному ведомству.

В начале ноября Хамовнический суд Москвы санкционировал арест двух фигурантовэтого дела, подозреваемых в нанесении государству ущерба на сумму свыше трех миллиардов рублей. Речь идет о экс-главе «Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерине Сметановой и ее супруге - бывшем гендиректоре окружного материального склада Московского округа ВВС Максиме Закутайло.

14 ноября появилась информация, что Сметанова согласилась сотрудничать со следствием - она дала ряд ценных показаний в отношении Васильевой.

А министру обороны Анатолию Сердюкову этот скандал стоил должности. Его место занял экс-губернатор Московской области Сергей Шойгу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Через «Оборонсервис» стырили столько, что хватило бы на 1000 танков ​У меня такое впечатление, что «Оборонсервис» оброс уголовными делами, как бездомная собака - вшами. Мы не успели переварить сообщения Следственного комитета (СК) о 5 уголовных делах, возбужденных в отношении чиновников самого большого «имущественного спрута» военного ведомства, а нам уже сообщают, что выявлены новые эпизоды хищений. «Речь идет о 10 новых фактах продажи по явно заниженной цене дорогостоящего имущества Минобороны, ущерб от которых исчисляется почти миллиардом рублей», - это признание следователя (Читайте далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Через «Оборонсервис» стырили столько, что хватило бы на 1000 танков

​У меня такое впечатление, что «Оборонсервис» оброс уголовными делами, как бездомная собака - вшами. Мы не успели переварить сообщения Следственного комитета (СК) о 5 уголовных делах, возбужденных в отношении чиновников самого большого «имущественного спрута» военного ведомства, а нам уже сообщают, что выявлены новые эпизоды хищений. «Речь идет о 10 новых фактах продажи по явно заниженной цене дорогостоящего имущества Минобороны, ущерб от которых исчисляется почти миллиардом рублей», - это признание следователя (Читайте далее).