Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество22 января 2016 12:57

Сочинцу, обвиненному в госизмене, дали 12 лет тюрьмы строгого режима

Приговор Петру Парпулову судьи оглашали при закрытых дверях

Историю 60-летнего Петра Парпулова, отсидевшего в подведомственном спецслужбам СИЗО почти два года, можно смело брать для написания детективного романа. В марте 2014-го, напомню, бывшего замначальника сочинского филиала «Аэронавигация юга» арестовали по подозрению в раскрытии государственной тайны. А выдал пенсионер секретные сведения, по версии эфэсбэшников, когда отдыхал за границей.

Во время следствия Петр Парпулов едва не умер по причине серьезных проблем со здоровьем. В последние месяцы он жил, считай, на одних лекарствах. 22 января краевой суд вынес мужчине суровый приговор – 12 лет строгача. В ходе прений по делу адвокат Парпулова Олег Елисеев попросил Фемиду оправдать пенсионера. Но тщетно.

- Мы обязательно подадим апелляцию в Верховный суд, - сообщил он «Комсомолке» . – Честно говоря, мы ожидали хоть какой-то справедливости.

До сих не ясно – за какие конкретно сведения сочинец оказался под колпаком спецслужб. Приговор же пенсионеру при этом занял более 20 страниц машинописного текста.