Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире24 июля 2017 3:45

СМИ: Акция протеста в Анкаре закончилась задержанием 67 человек

Люди вышли на главную площадь столицы с требованием освободить из-под стражи двух учителей, подозреваемых в связях с террористами [фото]

Воскресная акция протеста в Анкаре завершилась массовыми арестами: полиция задержала не менее 67 демонстрантов, среди которых по крайней мере 22 женщины, сообщает газета Sozcu.

Люди вышли на площадь Кызылай в центре столицы с требованием освободить из-под стражи двух турецких учителей, которых власти заподозрили в связях с запрещенной в стране организации «Революционная народно-освободительная партия – фронт» (РНОП-Ф), признанной властями террористической.

Сообщается, что преподаватели Нурийе Гюльмен и Семиха Озакча были уволены два месяца назад – учителя стали очередными жертвами продолжающейся «кадровой чистки» в связи с прошлогодней попыткой военного госпереворота.

После того, как суд постановил, что они действовали по приказу леворадикальной группировки ареста РНОП-Ф, и заключил их под стражу, оба педагога объявили голодовку.

Напомним, попытка военного переворота в Турции произошла в ночь на 16 июля 2016 года. Тогда погибли более 240 человек, свыше двух тысяч пострадали.