Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество6 ноября 2017 12:12

Новые крымские ТЭС выдержат серьезные землетрясения

В Минэнерго России раскрыли детали строительства электростанций
Источник:kp.ru

Симферопольская ТЭС будет способна выдержать землетрясение силой в восемь баллов, а Севастопольская, так как находится в районе повышенной сейсмичности — в горной местности, способна выдержать землетрясение в девять баллов - девять баллов. Об этом сообщил заместитель министра энергетики России Андрей Черезов.

- Исходя из условий местности, при строительстве станций реализовали технические решения, обеспечивающие сейсмоустойчивость конструкций, - рассказал Черезов в интервью журналу "Деловой Крым".

В связи с этим для строительства Севастопольской электростанции потребовалась заливка более мощного фундамента. Именно поэтому на определенном этапе было некоторое отставание от графика работ.

- Для ускорения процесса строительства применяются технологии модульной сборки, когда производится монтаж крупноблочных конструкций, - отметил Черезов.

Напомним, "Технопромэкспорт" (дочка" "Ростеха") строит в Крыму и Севастополе ТЭС мощностью по 470 МВт. Их запуск запланирован на середину 2018 года: первая очередь должна быть введена 19 мая, вторая — 18 июня.