Премия Рунета-2020
Крым
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество18 января 2018 10:30

Эксперт: Украинцы на границе с Крымом выпускали зараженных перелетных птиц

Несмотря на подобные провокации в республике не зафиксированы случаи птичьего гриппа

Граждане Украины допускают провокации на границе с Крымом. Об этом на радио "Комсомольская правда" - Крым" сообщил председатель Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерий Иванов.

- К сожалению, из Украины к нам завозят (инфекции, - Авт.). Иногда из-за человеческой «необходимости». Уровень жизнь там намного ниже, чем в Крыму. Люди стараются на себе или в сумках привезти какие-то продукты питания, чтобы их продать и выручить деньги. А иногда бывают случаи, например, когда в районе государственной границы из автомобилей выпускают (зараженных, - Авт.) перелетных птиц, которые летят потом в сторону Крыма. Например, те же вороны залетают в села, - отметил Иванов.

По словам Иванова, в Крыму было выявлено огромное количество опасных для птицы заболеваний, однако госкомитет смог удержать ситуацию по птичьему гриппу.

- У нас не было ни одного случая! Мы этому много уделяли внимания, - отметил председатель госкомитета ветеринарии. - Делалось, если вы помните, много карантинов. В несколько раз больше, чем в других регионах РФ.