Премия Рунета-2020
Кемерово
-7°
Boom metrics

"Там сердце будет ломить при входе!" - глава Кемерова Илья Середюк делится планами относительно здания ТРЦ

Горожане решают, нужен ли здесь торговый центр

Кемеровчане активно обсуждают, что должно появиться на месте здания торгового центра.

Здание торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» искореженной обгоревшей коробкой стоит в центре города. Воспоминания о том, что всего несколько дней назад здесь можно было отдохнуть, прогуляться по магазинам, развлечься навсегда перечеркнуты страшной трагедией – пожаром, при котором погибли 64 человека. Среди погибших – 41 ребенок.

Горожане активно обсуждают: нужен ли на этом месте торговый центр? Что должно появиться на - его месте, если здание будет снесено?

Согласно решению областного штаба по ликвидации ЧС и мнению кемеровчан, а также мое личное мнение - на этом месте должен быть разбит сквер в память о погибших и пострадавших и этом трагическом событии, - отметил глава Кемерова Илья Середюк. - Поскольку земельный участок и здание находится в собственности частных лиц, нам необходимо пройти определенные процедуры, чтобы обязать собственника к сносу здания.

Сейчас в здании работают специалисты, обследуют его конструкции и готовят заключение: в каком состоянии находится здание и возможна ли его дальнейшая эксплуатация. Но горожане уже решили для себя: на месте торгового центра «Зимняя вишня» должен появиться сквер с мемориалом в память о жертвах пожара. К слову, сейчас глава города изучает мнения горожан.

- Вчера я запустил опрос среди кемеровчан: более 25 тысяч человек проголосовали за снос, - отметил Илья Середюк. - Никто уже туда не пойдет, даже если оно будет восстановлено - там сердце будет ломить при входе

Когда боль от утраты станет чуть меньше, городские власти проведут общественные слушания, учтут пожелания горожан и, возможно, пространство, на котором сейчас находится здание торгового центра, преобразится до неузнаваемости. К слову, один из горожан предложил не просто сделать здесь сквер, а разбить вишневый сад – в память о жертвах трагедии.