Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
НовостиЭкономика21 апреля 2018 9:51

Инвесторы хотят разводить в Крыму овец и выращивать яблоки

По итогам ЯМЭФ-2018 подписаны несколько соглашений

В Крыму на базе бывшего военного совхоза «Гурзуфский» будет создано современное сельскохозяйственное производство. Инвестиционное соглашение было подписано на Ялтинском международном экономическом форуме.

- Министр экономразвития РК Наталья Чабан подписала инвестиционное соглашение о создании сельскохозяйственного производства на территории Республики Крым. В рамках комплексного проекта предполагается разведение овец, выращивание яблоневых садов и кормовых растений, - сообщает пресс-служба Корпорации развития Крыма.

Проект планируется реализовать за два года. Предполагается создание 46 рабочих мест. За 10 лет производство принесет почти 35 миллионов рублей налогов в федеральный бюджет.

- Заявленный объем инвестиций 317 миллионов рублей. Это комплексный проект, который охватит несколько аграрных сфер, - рассказала Наталья Чабан.

Он отметила, что в качестве социальной нагрузки по проекту инвестор будет принимать участие в развитии социальной инфраструктуры муниципальных образований, на территории которых реализуется инвестиционный проект в объеме 10% от инвестиционных затрат в течение 5 лет. Кроме того, инвестор берет на себя обязательства по погашению кредиторской задолженности «ГУП РК «Военный совхоз «Гурзуфский».

Напомним, в Крыму построят стеклотарный завод за 1,2 миллиарда рублей. Под строительство выделят участок площадью 10 гектар.