Премия Рунета-2020
Крым
+13°
Boom metrics

В Симферополе горел полигон в Каменке

Проводится рекультивация земли

В Симферополе утром 5 мая загорелся полигон твердых коммунальных отходов в Каменке. Площадь возгорания – 800 квадратных метров.

- Возгорания на закрытых полигонах ТКО довольно частое явление. Чтобы это избежать, необходим постоянный мониторинг карты полигона и регулярная отсыпка грунтом. В связи с запретом на проведение какой-либо деятельности на Каменском полигоне, за последнюю неделю отсыпка не производилась, что вероятно и стало причиной возгорания, - сообщил заместитель главы администрации Симферополя Валерий Гуменюк.

Возгорание произошло в 4.30, а в 9.50 было локализовано.

- Экскаваторы и бульдозеры с утра разгребали тлеющие кучи и проводили рекультивацию. Продолжается комплекс мероприятий по ликвидации загорания, - уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по РК.

Напомним, с 2017 года помимо перевалки на полигоне ТКО в Каменке производилось накопление грунта для дальнейшего использования при проведении рекультивации. Кроме того, в целях предотвращения возгорания отходов и недопущения разлета мусора вёлся завоз и размещение грунта объемом 10 000 кубометров.