Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июня 2018 10:26

МЧС Крыма выявило 5 тысяч нарушений пожарной безопасности на объектах развлечений

Из них устранена лишь пятая часть

С конца марта текущего года МЧС Крыма проверило 255 объектов массового скопления людей в республике – выявлены несколько тысяч нарушений противопожарной безопасности.

По результатам проверок инспекторы выявили 5 тысяч нарушений, из них устранено 1107. За нарушения противопожарной безопасности к административной ответственности привлечено 75 юрлиц и 329 должностных лиц.

- Штраф на нарушения большой – 200 тысяч рублей для юридических лиц и до 30 тысяч для должностных лиц. Но я хочу подчеркнуть, что президент поставил нам четкую задачу – штрафовать всех без исключения, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Он уточнил, что нарушения в основным касались доступности путей эвакуации при пожаре, исправности противопожарной автоматики и обеспечения безопасности людей на проверяемых объектах.

Напомним, с 29 марта в Республике Крым началась проверка противопожарного состояния мест массового скопления людей.

Речь идет о торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах, театрах и других учреждениях, где в большом количестве собираются посетители – прежде всего, дети. Торговые центры Крывма по инициативе главы региона Сергея Аксенова проверяли специалисты МЧС.

Такое важное поручение дано в связи с трагедией в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, где в это воскресенье, 25 марта, загорелся четвертый этаж. Огонь лишил жизни 64 человека. Большинство жертв - дети.