Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics

Пожарная опасность сохраняется: В Крыму резко увеличилось количество возгораний

Спасатели просят граждан быть особенно осторожными

На полуострове сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. За прошедшие три дня крымские спасатели ликвидировали аж 128 возгораний на открытой метности, больше всего - в Керчи и Симферопольском районе.

- За последние дни количество возгораний на полуострове резко увеличилось. В большинстве своем - это загорания сухой растительности на открытых территориях. Причиной подобных происшествий практически всегда становится неосторожное обращение людей с огнем, - подчеркнул помощник начальника крымского главка МЧС Владимир Иванов.

Сотрудники МЧС ежедневно мониторят обстановку и патрулируют лесные зоны, чтобы не допустить пожара. Ситуацию контролируют в том числе с помощью беспилотников и авиации. Веротолеты Ми-8 готовы вылететь на тушение огня в любую минуту.

Спасатели призвали жителей и гостей полуострова быть особенно осторожными и соблюдать правила пожарной безопасности: не разводить вблизи деревьев и рядом с сухой травой костры, не использовать мангалы, не оставлять открытый огонь без присмотра. Также нельзя бросать окурки и горящие спички, использовать пиротехнику.

Как сообщалось, с 8 июня крымские леса временно закрыты для посещения.