Премия Рунета-2020
Крым
+27°
Boom metrics
НовостиПолитика31 июля 2018 11:07

Дело задержанной в Украине крымской активистки «Волонтеров Победы» передали в суд

В Киевском апелляционном суде рассмотрят обвинительный акт в отношении Елены Одновол

Несуществующая «прокуратура АР Крым» передала в суд обвинительный акт в отношении активистки движения «Волонтеры Победы» Елены Одновол, которую весной задержали на границе с Украиной.

- В Апелляционный суд Киева направлено обвинительный акт в отношении гражданки Украины - руководителя крымского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины, для определения подсудности и дальнейшего рассмотрения по существу, - сообщает пресс-служба генпрокуратуры Украины.

Елену Одновол схватили на пункте пропуска "Чонгар" 23 апреля. Ее подозревают в государственной измене, так как она в преддверии выборов в числе прочих волонтеров собирала подписи в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. Девушке грозит до 15 лет лишения свободы. В СБУ ее деятельность назвали "подрывной" и заявили, что она нанесла урон суверенитету Украины.