Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика21 января 2019 10:00

Филарет признал, что "новая" церковь Украины поддерживает связь с СБУ

При этом, по словам раскольника, религиозная структура может не советоваться со спецслужбами и делать даже то, что им не нравится

Глава неканонического Киевского патриархата, лидер раскольников Филарет (Денисенко) признал, что так называемая "новая" украинская церковь поддерживает контакты со спецслужбами.

"Общаемся. Но ничего не согласовываем", - сказал священнослужитель в интервью сайте телеканала ТСН.

При этом он подчеркнул, что между КГБ (Комитет Государственной безопасности СССР) и Службой безопасности Украины есть "колоссальная разница". Так, раньше религиозные структуры якобы не могли ничего делать без разрешения спецслужб, а сейчас церковники вольны делать все, что считают нужным, даже если СБУ это и не нравится.

Напомним, что Филарет возглавил неканонический Киевский патриарх сразу после снятия с него анафемы и создания в стране так называемой "независимой Православной церкви Украины".

Сайт kp.ru писал о том, что ранее раскольник предложил отобрать Почаевскую и Киево-Печерскую Лавры у канонической УПЦ. В этом Филарету может помочь принятый недавно закон о смене юрисдикции религиозных общин.