Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество11 апреля 2019 22:10

В Госдуме предложили полностью запретить полиэтиленовые пакеты в России

Запрет на использование пластика хотят ввести с 2025 года

Ввести полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов в России предложил первый зампредседателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов. Свою инициативу он изложил в письме заместителю председателя правительства Алексею Гордееву.

"Считаю целесообразным введение полного запрета на использование полиэтиленовых пакетов с 2025 года. Абсолютно убежден, что переходного периода хватит для того, чтобы подготовить экономику к такому шагу", - цитирует письмо Власова РИА Новости.

Он отметил, что пакеты увеличивают мусор - они долго разлагаются, и наносят при этом существенный вред окружающей среде. Депутат подчеркнул, что вопрос полиэтиленовых пакетов стал один из ключевых в проблеме защиты экологии. Власов указал, что во многих странах уже прибегли к таким жестким мерам и попросил правительство дать оценку его предложению.

Напомним, как писал сайт kp.ru, два года назад, в октябре 2017 года спецпредставитель президента по вопросам экологии, транспорта и природоохранной деятельности Сергей Иванов попросил минпромторг проработать идею замены полиэтиленовых пакетов в магазинах на бумажные.