Премия Рунета-2020
Крым
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество6 августа 2020 9:29

Льготный проезд по бесконтактным картам в Крыму начнется с 1 сентября

Крымчане должны обратиться по месту жительства в орган труда и соцзащиты и написать заявление
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

С 1 сентября в Крыму электронная система проезда будет считывать льготы.

- Льготный проезд с 1 сентября будет предоставляться путем считывания бесконтактного электронного документа (банковской карты) платежной системы «МИР» специальными устройствами - валидаторами, - сообщила зампредседателя крымского правительства - министр труда и соцзащиты республики Елена Романовская Романовская и добавила, что это делается в рамках реализации проекта «Цифровая среда».

Чтобы подтвердить право на льготный проезд, крымчане должны обратиться по месту жительства в орган труда и соцзащиты или же подойти в отделение МФЦ. Нужно предоставить копию паспорта и льготного удостоверения, написать заявление и согласиться на обработку персональных данных.

По словам вице-премьера, в банк льготникам обращаться не нужно, поскольку банковская система будет привязана к льготной базе. Ограничений на количество льготных поездок нет.

Романовская добавила, что льготный проезд будет предоставляться даже при нулевом балансе карты.

- Законодательством не предусмотрено количество льготных поездок, таким образом, никаких сумм для их осуществления на карту зачисляться не будет, - заявила вице-премьер.

Если заявление на льготный проезд по бесконтактной системе будет подано после 1 сентября, то и предоставляться он начнет с даты подачи заявления.