Премия Рунета-2020
Крым
+14°
Boom metrics
НовостиЭкономика17 января 2022 13:44

Запасы Симферопольского водохранилища увеличились в пять раз с прошлой зимы

Крымчане могут на время забыть об остром дефиците воды в регионе
Январские осадки наполнили крымские водохранилища

Январские осадки наполнили крымские водохранилища

Фото: Виталий ПАРУБОВ

Обильные осадки в декабре и январе значительно пополнили запасы крымских водохранилищ. Аянское водохранилище - эталон наполняемости, учитывая, что еще зимой прошлого года оно было практически сухим. Не отстает и Симферопольское водохранилище, наполняемость которого увеличилась за год практически в пять раз.

- Объем воды в Симферопольском водохранилище в прошлом году на этот момент составлял порядка трех с половиной миллионов. То есть уровень воды увеличился значительно в сравнении с прошлым годом, - сообщил корреспонденту телеканала «Миллет» заместитель директора ГБУ РК «Крымское управление водного хозяйства и мелиорации» Эрвин Каримов.

По его словам, сейчас объем запасов Симферопольского водохранилища составляет почти семнадцать миллионов кубометров, поэтому крымчане могут на время забыть об остром дефиците воды в регионе.

По словам доцента Агротехнологической академии КФУ имени В.И. Вернадского, климатолога Владимира Ряба, в будущем количество осадков превысит норму, даже если мощных ливней, как в прошлом году, больше не будет.

Ранее сообщалось, что за месяц крымские водохранилища наполнились на 20,7 миллиона кубов воды. Этому способствовали обильные осадки, выпавшие на речных бассейнах.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50