Премия Рунета-2020
Уфа
+16°
Boom metrics
Новости6 сентября 2010 11:30

Как встретить праздник Ураза-байрам

Праздник разговения пройдет по всем обычаям
Источник:kp.ru

Священный месяц Рамазан подходит к концу, и мусульмане всего мира в ожидании одного из главных праздников Ураза-байрам. Праздник разговения начнется 9-го сентября и продлится три дня.

Подготовка к празднику начинается с уборки дома, необходимо все вымыть и вычистить. После уборки все члены семьи должны искупаться, надеть чистое белье и привести себя в порядок. Вечером хозяйки готовят традиционные блюда восточной кухни.

Так же перед праздником заранее собирают деньги для милостыни, чтобы правоверные, получив эти деньги, могли бы тоже подготовиться к торжеству. Нужно обязательно простить друг другу обиды, постараться навестить своих родственников и знакомых, попросив у них прощения.

- А не скажется ли плохо на здоровье праздник разговения? Ведь после долгого поста у человека полностью сменился режим питания, сна, бодрствования.

- Таких случаев не было, - говорит Имам мечети Ляля-Тюльпан Абдурашит хазрат. - Верующие должны следовать Корану, где сказано, что можно, что нельзя. Запрещается то, что идет во вред здоровью.

ВАЖНО!

Каждый мусульманин должен дать милостыню.

В первый день праздника совершаются общие молитвы в мечети. И тогда же имам объявляет верующим о «действительности» прохождения поста. Но перед этим каждому мусульманину предписано заплатить милостыню (Садакат-уль-Фитр). Это заключительный этап для принятия поста Всевышним. Она обязательна для каждого мусульманина, обладающих имуществом, превышающим их основные нужды.

Мусульманское предание гласит, что раздавать милостыню завещал сам Пророк, сказав: «Пост Рамазана висит между небом и землей, пока раб божий не подаст следуемой с него милостыни… Это обязательно как для свободного, так и для раба; как для мужчины, так и для женщины, как для взрослых, так и для детей. И нам было приказано выплачивать его до праздничной молитвы».

Платит эту милостыню глава семьи за себя, супругу, детей и даже прислугу, если она есть. Разрешены и денежные выплаты нуждающимся. Милостыня передается бедным напрямую или через исламские благотворительные организации.

Праздник Ураза-байрам объединяет верующих.

После уплаты милостыни и совместной молитвы следуют взаимные поздравления и пожелания счастливого торжества. В полдень начинается основная обильная трапеза.

На праздничном столе в основном будут сладкие блюда, фрукты. В этот день принято есть вкусно и много. Тогда, согласно поверью, домашний стол будет богат и в следующем году. После полудня мусульмане поминают умерших родственников и друзей, ходят к могилам. Затем мусульмане идут в гости к своим родственникам. При этом стараются собраться все вместе в одном доме, так как считается, что в это время в дом приходят души умерших.

На второй день праздника мусульмане зовут друг друга в гости. Надевают красивые наряды, готовят праздничные блюда и ожидают гостей.

На третий день сами ходят в гости, навещают родственников.

В дни разговенья устраиваются ярмарки, на которых народные певцы, танцоры, кукольники, жонглеры и др. показывают красочные представления. Идет оживленная торговля на базарах. Люди дарят друг другу подарки, обмениваются блюдами с ближайшими соседями.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Расима Еникеева, терапевт:

-Организм испытывает некоторый стресс, когда режим полностью меняется. Поэтому я бы посоветовала прекращать пост постепенно. Лучше начать с жидкой пищи. Легкие не жирные бульоны, соки, чай. И все в небольших количествах. Бывает так, что человек и не подозревает, что он чем-то болен, а смена режима может спровоцировать заболевание. Поэтому нужно большое внимание уделять своему состоянию здоровья.