Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics

Глава госкомитета ветеринарии Крыма: Половина молока в детских садах - фальсификат

Валерий Иванов рассказал о качестве продуктов, которые продают на стихийных рынках полуострова [аудио]
Валерий Иванов.

Валерий Иванов.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Ведущие программы «#НаКрючке» на радио «Комсомольская правда - Крым» Олег Крючков и Анастасия Медынцева задали вопросы председателю Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерию Иванову.

Почему на стихийных рынках Крыма нельзя покупать молоко, яйца и мясо? Какую колбасу к нам привозят из Украины? Каким молоком поят в садиках наших детей? Почему экзотические животные, привезенные в Крым, могут навредить? Обо всем этом, а также о многом другом!

Полную версию программы слушайте в плеере.

О чем Валерий Иванов сказал в эфире?

О качестве молока

- Мы проверили качество молока в детских садах и школах Крыма. Отобрали 140 проб в разных городах и районах. 68 проб оказались инфицированы растительными жирами. Это пальмовое масло - в лучшем случае. То есть более 50% молочной продукции, которой кормят наших детей, фальсифицировано. И это детские сады и школы! А теперь представьте, что могут продавать в подземных переходах?! Конечно, о таких случаях мы информируем отделы здравоохранения, вся партия изымается, информация передается в прокуратуру и в Роспотребнадзор по месту нахождения производителя, которого впоследствии лишают сертификата производства. Штрафы тоже есть, но этим уже занимаются правоохранительные органы.

О стихийных рынках

- На рынках и ярмарках мы контролируем ситуацию по безопасности и качеству продукции. На каждом рынке существует лаборатория. На прилавки не может попасть продукция без ветеринарно-сопроводительных документов и без предубойного осмотра того животного, мясо которого находится на прилавке.

А вот со стихийных рынков мы уничтожаем продукцию десятками тонн, собраны огромные штрафы. Чаще всего на улицы выходят продавать «домашнее» мясо не те люди, которые вырастили животное, а перекупщики. А они наверняка не на бойне его зарезали, и вообще непонятно, в каких санитарных условиях это происходило. Соответственно этот человек никогда не позволит себе, чтоб хоть один килограмм у него пропал, он в любом случае когда-нибудь все продаст. При этом температурный режим хранения продукта не соблюдается.

О разносчиках инфекций

- С дождем опасные болезни не приходят. Их приносят в Крым люди. Либо на себе, либо в своих сумках. Понятно же, если животное заболело, то цена ему намного меньше. Его выгоднее взять на переработку. Вот, например, когда с Украины к нам везут продукты из-за человеческой «необходимости», иногда завозят инфекции. Уровень жизнь там намного ниже, чем в Крыму. Люди стараются привезти какие-то продукты питания, чтобы их продать и выручить деньги. К сожалению, сыровяленая колбаса является источником генома вируса африканской чумы свиней и любых других особо опасных заболеваний для человека. Ибо температурный режим при изготовлении продукта не убил опасный геном. Вот такую колбасу и продают в переходах за копейки.

О сознательной «диверсии»

- А иногда бывают случаи, когда в районе государственной границы из автомобилей выпускают зараженных перелетных птиц, которые летят потом в сторону Крыма. Например, те же вороны залетают в села. На полуострове было выявлено огромное количество опасных для птицы заболеваний, однако мы смогли удержать ситуацию по птичьему гриппу. У нас не было ни одного случая! Мы этому много уделяли внимания. Делалось, если вы помните, много карантинов. В несколько раз больше, чем в других регионах РФ.

О диких животных на улицах

В Симферополе чаще стали выходить «на люди» дикие кабаны. Они массово бегают по улицам города. Их часто видят на Шмидта и Воровского.

- Кроме охотника, у них нет врага. При этом кабаны достаточно хорошо размножаются, живут прямо матриархатами, большими семьями, передвигаются, занимая новые территории, и достаточно себя комфортно чувствуют.

Также в Крыму появились волки.

- Мы второй год уже отслеживаем этот процесс. Я думаю, что в ближайшее время встанет остро вопрос о регулировании организованной численности. Ситуация стала заметной и не может больше развиваться самотеком. У нас пока небольшая популяция, но она опасная для Крыма, где раньше волков не было. Кстати, не важно, сколько их всего на полуострове. Главное, чтобы они не сбивались в стаи в несколько голов. Волк ведь хищник, он пойдет ногами за кормом. Пара может быть санитарами леса, а озлобленные стаи - нет.

КОНКРЕТНО

Радиопрограмма #НаКрючке выходит каждый четверг в 18:05. Повтор в пятницу в 09:05, в понедельник в 22:05.

В Симферополе на частоте 107,8 FM, в Севастополе – 107,7 FM, в Керчи – 103,6 FM.