Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика13 мая 2017 16:26

На Украине хотят запретить Церкви, связанные с Россией

Также депутаты хотят упростить схему по изъятию у Патриархии храмов
Патриарх Филарет - глава неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата. УПЦ КП не признана ни одной из поместных православных церквей, зато ей благоволит власть незалежной Фото: Михаил Палинчак/пресс-служба президента Украины/ТАСС

Патриарх Филарет - глава неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата. УПЦ КП не признана ни одной из поместных православных церквей, зато ей благоволит власть незалежной Фото: Михаил Палинчак/пресс-служба президента Украины/ТАСС

Новый бой в незалежной объявили всему российскому. Но на этот раз украинцы покусились на святое – Церковь. В дела священников решили вмешаться депутаты Верховной рады. Там то и придумали два поистине дьявольских законопроекта.

Во-первых, чиновников собираются наделить правом участвовать в назначении митрополитов и епископов. Выходит, украинская власть будет рассматривать и отклонять кандидатуры, предложенные церковниками. А если батюшку уличат в сотрудничестве со священниками из государства-агрессора (под этот статус как раз попадает Россия), то Церковь, которую он представляет, могут и вовсе запретить. Мда, непомерную ношу берут на свои плечи украинские депутаты. Мало террора от них в делах земных, так они еще в вопросах духовных хотят запреты накладывать.

Но и это еще не все идеи от киевских политиков. Во-вторых, на Украине планируют развязать «церковное рейдерство» на государственном уровне. Что же это такое? Любой прохожий с улицы может объявить себя членом того или иного прихода. Тогда ему разрешат голосовать о переходе Церкви в другую юрисдикцию. Законности здесь и не жди! А что вы хотите? Выдумали эту систему украинские депутаты, а им не привыкать схемы по отжиму собственности у простых людей разрабатывать. Кстати, по такому методу уже захвачен не один храм УПЦ Московского патриархата.

- Не думаю, что такие предложения способны пройти, - поделился с «КП» богослов Александр Дворкин. – Насколько мне известно, Украина – светская страна. И чиновники не могут вмешиваться в дела религиозных организаций. Понимаю, что там может произойти все что угодно. Но тогда депутатам, принявшим подобные законы, придется вносить поправки в Конституцию. На такое они вряд ли пойдут.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Креста на них нет!

Александр ГРИШИН

В день, когда в Оболонском суде Киева возобновится судебный процесс по обвинению в госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, а именно – 18 мая, в этот самый день парламент Незалежной начнет рассмотрение двух законопроектов, которые могут лишить большинство верующих в этой стране их храмов и объявить их конфессию вне закона. Речь, конечно же, идет об Украинской православной церкви Московского патриархата.

Законопроект «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, которое признано Верховной Радой Украины государством-агрессором» предполагает, что своими руководителями (митрополитами и епископами) эти религиозные организации смогут назначать лишь тех кандидатов, которые пройдут согласование с органами власти Украины. Другая статья этого законопроекта дает власти право вообще запретить конфессию под предлогом того, что она сотрудничает с «религиозными центрами в государстве-агрессоре» (подробности)