Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Политика7 июня 2017 13:44

На Крымском мосту спецслужбы отразили атаку "террористов"

На стройплощадке прошли учения [фото]
Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА

На строительной площадке Крымского моста прошла антитеррористическая тренировка с привлечением спецслужб.

- По легенде в первый день тренировки катер, на котором находились условные террористы, должен был подойти к участку, где идет укрупнение и сборка судоходных арочных пролетов Крымского моста. Предполагалось, что нарушители высадятся на берег и заложат там взрывное устройство. Спецслужбы обнаружили судно-нарушитель еще на подходе к мосту, задержали его и передали всех, кто находился на борту, территориальным органам МВД и ФСБ России для дальнейшего разбирательства, - сообщает инфоцентр «Крымский мост».

Спецоперация проходила в проливе недалеко от керченского берега и в районе фарватера в Керчь-Еникальском канале.

Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Во второй день условные террористы в порту Камыш-Бурун захватили буксир, чтобы подойти на нем к фарватерным опорам и заложить взрывное устройство. На подходе к мосту они были задержаны и обезврежены, а морской буксир был освобожден от захватчиков. На его перехват были направлены противодиверсионный катер Черноморского флота «Раптор» и пограничный сторожевой катер береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по РК.

- Конструктив моста таков, что может выдержать и землетрясение выше 9 баллов. С учетом этого применение взрывчатых веществ с целью вывода моста из строя значительно затруднено. Тем не менее, участники обеспечения безопасности проекта предусматривают все возможные варианты: проводим тренировки задействованных сил и средств. Мы должны координировать действия всех служб и принимать решения в случае экстренных ситуаций. Разработан целый комплекс мероприятий по недопущению нанесения угрозы ни с моря, ни с воздуха, ни с берега, - рассказал первый заместитель начальника ФКУ Упрдор «Тамань» Виталий Вересович.

За безопасностью на стройплощадке круглосуточно следят ФГУП «УВО Минтранса России», отделы полиции Тамани и Керчи, подразделения транспортной безопасности ООО «СГМ». Помимо этого, привлечены силы Черноморского флота, Пограничных управлений ФСБ России по Республике Крым, Краснодарскому краю, территориальные органы МВД и ФСБ России. Объекты строительства по обоим берегам и в проливе находятся под контролем более 200 видеокамер, обеспечивающих запись и хранение информации.

Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Фото: инфоцентр "Крымский мост"

СПРАВКА "КП"

Работы одновременно ведутся на всех восьми строительных участках. Погружено более 5 100 свай из почти 7 000, сформировано 314 из 595 опор, собрано 48 000 тонн пролетных строений и почти 7800 тонн металлоконструкций судоходных арок. Запуск движения по автомобильной части моста запланирован на декабрь 2018 года, по железнодорожной – на декабрь 2019 года.

- Мы в начале этого года преодолели экватор по строительству Крымского моста. Уже погружено более 5000 свай. И осенью этого года после установления главного пролета в Керчь-Еникальском канале уже соединятся берега, - сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стартовал народный конкурс на лучшую песню и стих про Крымский мост

Победителей выберут Валерия, Баста, Николай Расторгуев и Игорь Крутой (подробнее)