Премия Рунета-2020
Крым
+26°
Boom metrics
Общество29 июня 2017 11:47

Скелет автодорожной части Крымского моста готов на 70%

Движение автомобилей по транспортному переходу откроют в декабре 2018 года
Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Основная конструкция автодорожной части Крымского моста готова на 70%.

- Речь идет именно о готовности основных конструктивов, - отметил начальник подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Тамань» Роман Новиков. - По свайным фундаментам автодорожных опор выполнение 98%, осталось погрузить около 50 трубосвай. По опорам – чуть больше 80%, еще предстоит сформировать 45 штук – и все они высокие, морские. По пролетным строениям – около 60% от проекта смонтировано, плита проезжей части – почти 40%. До открытия движения по мосту в декабре 2018 года работы еще предстоит сделать немало.

Сейчас строители готовятся приступить к работам по формированию дорожного покрытия. Утверждены рецепты асфальтобетонных смесей. Составы подбирались и рассчитывались в строительной лаборатории. Пробные образцы асфальтобетона испытывались на физико-механические показатели, устойчивость к колееобразованию, усталостную прочность.

- Асфальтобетон для Крымского моста будет готовиться с применением модифицированного полимерными добавками битума и содержать исключительно кубовидный щебень узких фракций. Оптимальный состав смеси и высокая степень уплотнения гарантируют прочность, долговечность и водостойкость покрытия, - сообщили в инфоцнетре «Крымский мост».

Мостоотряды, выполнившие фронт работ на автодорожной части, постепенно переходят на аналогичные участки железнодорожной части Крымского моста.

- Стройка вышла на пиковую мощность. Задействовано около 1500 различных технических средств, в том числе более 100 кранов разной грузоподъемности. На объекте работает более 8000 строителей и 1500 инженерно-технических работников. Крымский мост, кстати, строит почти 600 крымчан – один из самых высоких показателей с учетом того, что в проекте участвуют жители из самых разных регионов России, - рассказал Роман Новиков.

Напомним, движение автомобилей по Крымскому мосту будет открыто в декабре 2018 года, поездов – в декабре 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина пожалуется в NASA на российские власти из-за строительства Керченского моста

Прокуратура незалежной заявила, что уже идут следственные действия (подробнее)

Стартовал народный конкурс на лучшую песню и стих про Крымский мост

Победителей выберут Валерия, Баста, Николай Расторгуев и Игорь Крутой (подробнее)