Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Общество24 августа 2020 8:52

«Если меня не станет, доведи дело до конца»: умер житель Копейска, у которого врачи просмотрели рак

Семья намерена обратиться в суд с новым заявлением
Семья боялась, что копейчанин не дождется суда. Так и вышло.

Семья боялась, что копейчанин не дождется суда. Так и вышло.

Супруга Александра Бобняка, у которого врачи «не видели» рак легких, намерена искать правду в судах до победного. Ранее «Комсомолка» писала, что на флюорографии врачи ставили заключение: «легочные поля чистые». Но в прошлом году ему резко стало плохо — оказалось, что рак уже на последней стадии. После выхода нашего материала стало известно смерти мужчины. Александра не стало в субботу, 22 августа.

— Мы, конечно, не остановимся, потому что он меня очень просил... Просил: «Если меня не станет, доведи дело до конца». Отведем девять дней и будем подавать новое заявление, где уже истцом буду я. Сколько бы это не заняло времени, это уже не имеет значение, — рассказала журналисту КП-Челябинск супруга Александра Алла.

Семья настояла, чтобы сделали вскрытие. Заключение судмедэксперта будет приложено к материалам дела.

— Они распорядились нашей судьбой, сломали мне жизнь, сломали ему. Он был крепкий мужик. Боли были настолько сильные, что он не мог сдержаться, кричал. Я высохла как сухарь. Понимаете, там, где есть онкобольной, болеет вся семья. Я недоедала, недосыпала с октября-месяца того года, — со слезами в голове говорит Алла.

Несколько лет назад Александр переболел туберкулезом. С тех пор он бросил курить и каждый год ходил на обследования. Мужчина просил врачей внимательно смотреть снимки.

— В сентябре 2019 года легочные поля снова были чистыми. А в октябре начались боли, когда опухоль вышла за пределы легкого. Легкое же не болит — там нет нервных окончаний, — пояснила Алла.

Пациенту с раком легких врач поставил штамп «легочные поля чистые»

Пациенту с раком легких врач поставил штамп «легочные поля чистые»

Компьютерная томография показала, опухоль выросла до размеров 10х11 см. Как могли не заметить опухоль такого размера? На экспертизе в областной больнице рентгенологи, терапевты и онкологи дали заключение, что первые признаки появились еще в 2014 году.

Как считают родственники, в больнице дело затягивали. Вот как прокомментировал ситуацию главврач горбольницы №1 Алексей Алешкевич:

— Каким образом я на что-то специально могу повлиять? Они обратились в суд. Он и решит. Я не вправе какие-то комментарии давать, — заявил Алексей Алешкевич.

КП-Челябинск будет следить за развитием событий.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpchel@phkp.ru