Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество19 июля 2005 14:47

Как Ющенко распустил ДАИ

Плохое настроение президента стоило «жизни» целой структуре
Источник:kp.ru
Рис. Валентина Дружинина.

Рис. Валентина Дружинина.

На коллегию МВД президент Украины явился в гневе. Накануне в Ивано-Франковской области он чуть не попал в аварию. Сам сел за руль (Виктор Андреевич иногда такое практикует!) своего служебного «мерса», на который демократично повесил частные номера. И был буквально зажат в «клещи».

- Еле-еле успел на тротуар выскочить! Так эскорт ДАИ сопровождал две машины больших начальников из Киева - госсекретаря Зинченко и управляющего делами Тарасюка! Причем машины пустые - Зинченко со мной ехал... Это что за безобразие?!

Вероятно, тогда в президентской голове и родилось несколько решений. Первое - упразднить все «крутые» номера машин: и правительственные, и Верховной Рады, и даже милицейские. На дороге все равны! Второе - ликвидировать как класс 22 тысячи бездельников с жезлами и свистками. В качестве последнего аргумента Ющенко привел слова своего земляка, водителя из села Хоруживка. Тот пожаловался, что даишники по-прежнему берут взятки, только размер их вырос - риска, мол, больше.

- С завтрашнего дня ДАИ ликвидируется! Срочно подготовить текст указа!

Милицейское начальство в зале перешептывалось: во дает... Огорошенный министр внутренних дел пытался сгладить остроту момента и на ходу сымпровизировать: что же придет на смену ДАИ? Патрульно-постовая служба? Но можно ли будет в нее набирать на службу прежние кадры? Или президент вообще против контроля за участниками движения? А Виктор Андреевич продолжал бушевать:

- Даю задание выучить украинский язык и не употреблять на работе нецензурную лексику!

Похоже, вдобавок ко всему во время инцидента ретивые даишники не узнали за тонированными стеклами первое лицо страны и обматерили его, да еще по-русски...

...Вчера утром я проехала по центру Киева, мимо нескольких постов ДАИ. На моих глазах одному из «эксов» с погонами сержанта, по-прежнему топтавшемуся на боевом посту, из окна соседнего джипа посигналили, а потом показали в окошко кукиш. Народ ликовал! Сержант только плюнул вслед:

- Вот теперь бардак начнется... В ДТП на Украине каждый год и так до десяти тысяч человек гибнут! Угоны, грабежи... Говорят, за взятки расформировали. А таможня не берет? А налоговая? А врачи? Скоро и их разгонят, что ли?

Ольга МУСАФИРОВА (Наш спец. корр.) Киев.

ВОПРОС ДНЯ

Не отменить ли и нам ГАИ?

На Украине ДАИ отменили вслед за Грузией, где это привело к потрясающему результату. Заменившие даишников постовые взяток не берут!

Владимир ВИНОКУР, юморист:

- Отменять ГАИ рано. А что взятки берут? А вот пусть им зарплату повысят до уровня полицейских в Америке, тогда и коррупции не будет. Ведь гаишникам надо тоже семьи кормить.

Анатолий МАКОВЕЦКИЙ, водитель «ЗИЛа» из Ярославля:

- А про кого же мы тогда будем рассказывать анекдоты?

Дмитрий ОЛЬШАНСКИЙ, адвокат, вице-президент Движения автомобилистов России:

- Я - против. В каждом государстве должны быть и ФСБ, и угрозыск, и ГАИ. Другое дело, что с них надо спрашивать строго и укреплять службы собственной безопасности.

Оскар КУЧЕРА, телеведущий, актер:

- Ну если взяток не будут брать, то, конечно, ГАИ стоит заменить на постовых. А если это приведет к хаосу, то нет.

Константин МИХАЙЛОВ, сотрудник Департамента собственной безопасности МВД:

- Помимо тех, кто стоит на дороге с жезлом, в ГАИ работают регулировщики светофоров, видеокамер. Одним махом отменить их всех невозможно. Иначе вся Москва встанет.

Виктор ПОХМЕЛКИН, депутат Госдумы:

- Отменить ГАИ - звучит красиво. Но без дорожной полиции при нашем хамстве не обойтись. Надо проводить глубокую реформу: убрать излишние функции, существенно повысить зарплату и техническое оснащение. Сделать профессию престижной и ввести жесткий общественный контроль.

Игорь КОРНЕЛЮК, композитор и певец:

- Со взятками грузины, может, и завязали, а с безопасностью ничего не изменилось: как нарушали, так и продолжают!

Александр ФАБРИЦИУС, чемпион России по трековым автогонкам, Омск:

- Может, лет через 10 - 15 у нас будет как в Европе: вместо гаишников видеокамеры и компьютеры. А сейчас ГАИ упразднять нельзя! Кто же штрафы брать будет?

Вадим, Санкт-Петербург, читатель сайта WWW.KP.RU:

- Да, именно так, «шоковыми методами», без оглядки, и можно что-то быстро и решительно изменить. Давно пора разгонять. И не только ГАИ. Иначе так и будем вязнуть в болоте взяток.