Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 октября 2009 22:00

Блондины болеют чаще брюнетов

Новости медицины

Для людей с разным цветом волос характерен определенный набор генетических особенностей, в том числе и предрасположенность к болезням. Во многом это связано с пигментными тельцами - меланинами. У блондинов их вырабатывается очень мало. Кроме того, установлено, что между цветом глаз, волос и нервной системой есть прямая связь: у представителей кельтского и нордического типов она более ранима, а обладатели черных глаз и темных волос выносливее и физически, и психологически.

Светловолосые и светлокожие люди более чувствительны к боли, так как болевой порог у них снижен «благодаря» тому же меланину. По наблюдениям хирургов и стоматологов, им требуется на 20% больше анестезирующих средств, чем темноволосым.

Группа ученых из Берлинского университета под руководством доктора Дитриха ШВАЙБЕРА провела исследования в 50 школах Германии. И выяснилось, что рыжие и белокурые дети быстрее устают на уроках. Они быстрее усваивают материал, но и быстрее его забывают.

Блондины также более склонны к повышенной кислотности желудка, что нередко дает почву для гастрита или язвы. Из системных заболеваний на светловолосых в 2 раза чаще набрасывается ревматизм. Около 60% блондинов в молодости страдают от пониженного давления, которое с возрастом перерастает в гипертонию.

От стрессов на работе дряхлеет иммунитет

Все говорят о том, что затянувшийся производственный стресс вредит здоровью. А вот австралийским ученым удалось объяснить, как именно это происходит.

Специалисты Института Гарвана из Сиднея установили, что в стрессовых ситуациях одним из участков нашего головного мозга выделяется гормон под названием «нейропептид Y». Он на биохимическом уровне препятствует нормальной работе клеток иммунной системы и тормозит их обновление. И заработавшийся менеджер в 25 лет фактически приобретает иммунитет 80-летнего старика. Клетки его защитной системы становятся похожи на одряхлевших киллеров, которые не в состоянии догнать и метко «расстрелять» вирусы и бактерии. В результате человек даже банальной простудой болеет тяжелее и дольше.

Тянет на яблоки - проверь сердце

Ученые выяснили, что зверское желание съесть какой-то определенный продукт, свойственно не только беременным. Это может быть сигналом проблем со здоровьем.

Исследователи из University of Texas пришли к такому заключению после нескольких лет наблюдений за рационом пациентов в кардиологической клинике.

Врачи выяснили, что яблоки, из которых отлично усваиваются организмом микроэлементы (железо) и аскорбинка, просто необходимы сердечникам.

А тяга к этому фрукту говорит о повышенном уровне холестерина или начинающихся проблемах с сердцем. И организм сам начинает «подсказывать», что ему нужно, когда из-за болезни начинаются те или иные физиологические перестройки.

Если так и хочется откусить свежего лимона, это может сигналить о проблемах с желчным пузырем и печенью.

Непреодолимое желание разделаться с миской салата из белокочанной капусты указывает на неполадки с кишечником.

Тем, кто прожить не может без маслин и оливок, следует обратить внимание на состояние щитовидной железы.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Светлана БЕРЕЖНАЯ, врач-диетолог, консультант центра «Здоровая семья»:

- В том, что болезнь диктует человеку, мол, это нужно есть, а это нет, есть рациональное зерно. Есть уже давние врачебные наблюдения, что при онкологии пищеварительной системы возникает непереносимость мясной пищи, а баклажаны и чеснок «отпугивают» человека при язве или гастрите с повышенной кислотностью. При гормональных нарушениях, диабете нередко наблюдается «волчий» аппетит и полное изменение вкусовых пристрастий.