Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Дом. Семья25 января 2010 12:09

В морозы животные чаще заболевают бешенством

Передача заболевания ускоряется и приобретает серьезные масштабы

С бродячими животными обстановка в Москве довольно сложная, их трудно всех переловить и привить, но в мы в силах помочь домашним питомца - рассказывает главный врач ветклиники «Бона Менте» Зураб Мамедов.

- В сильные холода уменьшается количество мест, где животные, к примеру, бездомные городские собаки, могут согреваться. Соответственно, увеличивается скученность животных, контакты между ними становятся значительно более тесными и из-за этого передача заболевания ускоряется и приобретает серьезные масштабы. Морозы приводят к росту заболевания бешенством среди животных, - сообщил РИА Новости этолог Андрей Неуронов.

- Отличить на улице больного бешенством пса от здорового в сильные холода очень трудно. Пешеходы в мороз на уличных животных внимания не обращают, а зря, поскольку больной зверь беспрепятственно подходит и кусает человека – отметил он. - Если на вас напала в городе собака, не жалейте свою одежду. Подставляйте ее, а не свое тело. Это может спасти вам жизнь- утверждает специалист.

- С бродячими животными обстановка в Москве довольно сложная, их трудно всех переловить и привить, но в мы в силах помочь домашним питомца - рассказывает главный врач ветклиники «Бона Менте» Зураб Мамедов. - Обязательно прививайте своих любимцев, в зависимости от вакцины делать это надо раз год (иногда один раз в 2 года). Например, щенкам уже в три месяца можно сделать прививку и забыть о такой проблеме, как бешенство. Советую не игнорировать эти рекомендации. Причем, стоит делать прививку даже тем, животным которые не выходят на улицу. Лишняя предосторожность не помешает.

Привитым животным бешенство не грозит, скорее всего оно несет опасность для людей. Не подходите к бездомным животным и уж тем более не пытайтесь их гладить. - Зачастую жертвами укусов собак становятся дети – рассказывает врач-педиатр Валентина Хвостовская. - Не в коем случае не разрешайте ребенку приближаться к животным. В случае укуса немедленно обращайтесь в ближайшую больницу или травмпункт. Прошли те времена, когда надо было делать сорок уколов в живот, сейчас достаточно ввести вакцину 5 или 6 раз. Если заболевание не предотвратить, то оно закончится смертью. Людям, которые чаще всего сталкиваются с бродячими животными (сотрудники приютов, лабораторий и даже киоскерам в метро) лучше всего сделать прививку от бешенства.