Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика30 января 2010 9:15

Во время 6-часового допроса по Ираку Тони Блэр назвал Саддама Хусейна монстром

Бывший премьер Великобритании не сожалеет о проведении иракской кампании

Вчера в Лондоне состоялся допрос экс-премьера Великобритании Тони Блэра по поводу правомерности проведения операции в Ираке в 2003 году. Допрос длился шесть часов.На процессе Блэр заявил, что не сожалеет о проведении иракской кампании, так как мир без Саддама Хусейна стал безопаснее. Кроме того, Блэр опроверг версию, согласно которой по его вине британские войска в Ираке страдали от недостатка финансирования и вооружений.

Последние минуты выступления бывшего премьера Великобритании Тони Блэра на слушаниях по Ираку были прерваны выкриками из зала о том, что Блэр - "лжец" и "убийца". В конце своей речи Блэр сказал, что считал свое решение поддержать США в войне в Ираке совершенно верным. Он назвал Хусейна "монстром" и добавил, что, если бы мог вернуть время назад, поступил точно также - для того, чтобы народ Ирака мог получить "ту же свободу и демократию, которая есть сегодня у нас".

У здания, в котором проходил допрос, собрались демонстранты. Они принесли гроб, надели наручники, у многих руки были в фальшивой крови. Они выкрикивали имена погибших в Ираке солдат.

Комиссия по Ираку была создана после того, как стало известно, что часть фактов, на основании которых было принято решение по Ираку, были сфальсифицированы. Так, были опровергнуты слова Тони Блэра о том, что оружие массового поражения могло быть развернуто уже через 45 минут после приказа Хусейна. В ходе войны 2003 года ОМУ в Ираке так и не нашли. В войне погибли 179 британских военнослужащих.