Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Рыбалка5 декабря 2011 22:00

Окунь: определимся с местом!

Утром и вечером окуня надо искать на мелководье, а днем - на более глубоких местах [лучшие места ловли]
Источник:kp.ru

Мелкий и средний окунь, в отличие от крупного, большей частью держится стаями и является наиболее частым трофеем рыболова, особенно по первому льду и в конце зимнего сезона. В глухозимье он держится мелкими стайками, а крупный - в одиночку.

В начале и в конце зимы есть смысл рубить лунки у кромки камыша, но только не на прозрачном льду по перволедью. Не исключается, что в чистых окнах среди камыша и другой растительности окунь может держаться всю легкую зиму, тем более - если поблизости есть корм: мотыль, малек. Уловистыми также считаются заливы, заводи.

Первые лунки начинают облавливать через 10-15 минут после их подготовки. Зимой окунь более осторожен, а крупный - вовсе пуглив и боится шума.

С похолоданием ищут окуня в более отдаленных от мелководья местах. Интерес представляют участки на свалах, бровках, у подводных возвышений; затопленные русла рек, дорог, оврагов, карьеров на водохранилищах; коряжники, каменистые гряды и другие укрытия. Поиск этих мест ведут с мели в глубинук руслу реки.

При перепаде глубины дна более одного метра начинают облавливать проделанные лунки вдоль мелководной части свала. При отсутствии клева перемещаются глубже, обращая внимание и тщательно обследуя участки с перепадом глубины даже в 5-10 см. В этом состоит умение уловить изменение характера дна и возможное направление перемещения хищника за мальком.

В поисках мест стоянки и жировки хищника не обязательно придерживаться истины: больше лунок - больше улов. Это характерно, скорее, для глухой поры. На хороший клев можно попасть и с первых трех-четырех лунок, просверленных на мелководье.

В процессе ловли с прекращением клева самую интересную лунку надо прикормить и поискать рыбу в другом месте. А позднее вернуться к ней и попытать счастья еще раз.

Утром и вечером окуня надо искать на мелководье, а днем - на более глубоких местах.

В глухозимье окунь двигается крайне мало, берет приманку редко и вяло, и только рядом с собой. Количество пойманной в этот период рыбы и впрямь зависит от числа просверленных лунок. Бывает, клюнут два-три окушка в одной из них - и все. Приходится бурить новые на расстоянии 3-6 м одна от другой, делать больше передвижений по водоему.

По последнему льду окунь снова активизируется, покидает места зимних стоянок и группируется на неглубоких местах вблизи берега. Начинать искать его нужно со сверления лунок в прибрежной зоне.