Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире27 апреля 2012 9:21

«Меняю яички на Сухуми и Цхинвал»

Михаил Саакашвили готов оторвать от себя и отослать России самое дорогое, что у него есть

Потрясающий пример служения своей стране в очередной раз продемонстрировал президент Грузии. Причем сделал это практически сразу после того, как Дмитрий Медведев в интервью СМИ обозначил его как ноль или пустое место и сказал, что Россия готова восстанавливать отношения с Грузией после ухода в отставку Михаила Николозовича.

- Если Россия готова вернуть Грузии оккупированные ею территории и вывести войска, я готов сегодня же вылететь в любое место и подписать соглашение с руководством России об обмене моего ухода с президентского поста и ухода нашего правительства на возвращение Абхазии и Цхинвальского региона, - заявил Саакашвили.

Но, видимо, даже ему самому это показалось не очень убедительным и совсем неравноценным обменом, и в попытке найти, что же еще можно кинуть на свою чашу весов, Михаил Николозович пошел, как ему показалось, ва-банк: «Я готов дополнительно отрезать себе и отправить им те части моего тела, к которым они не раз проявляли интерес. Я говорю это безо всякой иронии».

Напомним, в августе 2008 Владимир Путин в ходе встречи с президентом Франции Николя Саркози выразил готовность подвесить Саакашвили за гениталии, и последний эту образную фигуру речи немедленно взял себе на вооружение. То ли трут они ему, то ли Михаил Николозович решил сменить пол (кстати, на днях в Грузии приняли закон, по которому гомофобия в широком смысле этого слова стала отягчающим обстоятельством), но с 2009 года Саакашвили предлагает свои первичные половые признаки при каждом удобном и неудобном случае. Правда, как правило, тут же берет свои слова обратно. В августе 2009 года пообещал и тут же пояснил, что не будет этого делать, потому что жертва окажется бессмысленной.

Неадекватность Саакашвили преподносит сюрпризы чуть ли не еженедельно. Он то жалуется британским журналистам, что Путин хочет его убить, то тут же заявляет, что между ними нет личной вражды. Поедание галстука – тоже пройденный этап. В марте этого года он перешел к неким фантомным встречам, которые существуют только в его воображении.

- Мы эту борьбу выиграем у завоевателя, который нам назначил свидание этой осенью. Осенью встретимся с Путиным, в том числе на улицах Кахети, - заявил Саакашвили, приехав в Телави. С учетом того, что в России ничего о грядущей встрече, «назначенной» президентом Грузии на осень не знают, возникает вопрос, а сам-то он понял, что сказал. Или это очередное заявление из серии ему подобных, после которых оппозиция требует проверить главу государства на предмет потребления наркотиков?

Срок полномочий нынешнего президента Грузии истекает в январе 2013-го, а никаких успехов нет. Мечтавший оставить о себе память, как о легендарном Давиде-строителе, Саакашвили уходит со своего поста как Миша-растеряша. Понятное дело, тут не только яички, но и многое другое можно потерять, если народ строго спросит. И не в обмен, а просто так. Подымется мускулистая народная рука, чик - и все. Из президентов – в теноры.

Вот только у Михаила Николозовича явная мания величия. Неужто он в самом деле думает, что его семенники - настолько ценная вещь? А ведь, похоже, что действительно думает. Помнится, в 2008 году «Красная звезда» опубликовала доклад «Михаил Саакашвили: психологическое исследование личности», подготовленный западными экспертами на основе публичных выступлений. Так там впрямую отмечалось: «Для личности Саакашвили характерны типичные для параноика гипертрофированное чувство собственного достоинства, неумеренная гордость и повышенная чувствительность к неудачам и неодобрению со стороны общества. Президент Грузии придает особое значение всему, что связано с его личностью и его собственными интересами. В то же время все, что не входит в его «личное пространство», не удостаивается пристального внимания с его стороны. Саакашвили настойчиво противопоставляет себя остальному обществу и рассматривает весь окружающий мир как враждебную среду». А диагноз звучал и вовсе неутешительно - «сильное параноидное расстройство при истероидном типе личности с комплексом нарциссизма».

И любой психиатр вам скажет, что человек, страдающий нарциссизмом, скорее убьет всех вокруг, чем причинит себе любимому хоть малейший вред. Сама мысль о выозможности нанесения себе травмы может довести их до истерики и безудержных рыданий. Так что обещания отрезать себе там что-нибудь – из области фантазий параноика.

А впрочем, режьте, Михаил Николозович. Только никому не отсылайте. Оставьте себе Ведь Сухуми с Цхинвалом в Грузию все равно никто не вернет. И не в России тут дело. Просто люди, которые там живут, этого не хотят и готовы отстаивать свою свободу с оружием в руках. Что не раз уже доказали, на деле жертвуя своими жизнями, а не истеря с воображаемыми ножницами в одной руке и якобы яйцами в другой.