Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды28 февраля 2013 12:55

Томас Андерс: Возродить Modern Talking? Исключено!

1 марта Томасу Андерсу - «черненькому красавчику» из Modern Talking - исполняется 50 лет. Накануне серьезного юбилея певец ответил на вопросы «Комсомолки» [видео]
1 марта Томасу Андерсу - «черненькому красавчику» из Modern Talking - исполняется 50 лет

1 марта Томасу Андерсу - «черненькому красавчику» из Modern Talking - исполняется 50 лет

Фото: РИА Новости

Праздновать же круглую дату Томас Андерс будет 5 апреля на концерте в «Крокус Сити Холле».

- Томас, кажется, у вас есть все, что нужно счастливому человеку: успех, любимая работа, счастливая семья - что вообще редкость для шоу-бизнеса. Чего не хватает? Что себе хочется пожелать?

- Вы правы, я действительно очень счастливый человек. Дважды в своей жизни мне удалось достичь большого успеха, занимаясь любимым делом. Музыка для меня - это даже не работа, это моя жизнь, я пою с трех лет… И я действительно должен сказать спасибо своим близким за понимание, поскольку жить под одной крышей со звездой — это непросто. Так что у меня нет какого-то заветного желания, которое можно было бы загадать, задувая свечки на именинном торте. Но обычно в день рождения своим друзьям и поклонникам я желаю здоровья.

- Вы бываете в России часто. Как-то вы исполняли для российских поклонников «Нежность». Сложно было учить русский текст?

- О, я даже не смогу сосчитать, сколько раз я был в России. Минувшей осенью у меня был большой тур, 10 городов. С 1987 года я 12 раз выступал в Кремле, говорят, это своеобразный рекорд. Песню «Нежность» я впервые представил как раз на шоу в Кремлевском Дворце в 2009 году и с тех пою её на каждом концерте. Это совершенно особенная песня для меня и для вашей страны, я очень горжусь тем, что я исполняю её. Я знаю всего несколько русских слов. Моя главная проблема в том, что я не могу читать кириллицу. Поэтому русские слова мне пришлось написать латинскими буквами, а потом уже учить.

- Слава Modern Talking была всепоглощающей. Сейчас многие бойз-бенды собирают по принципу: беленький-черненький, блондин-брюнет. С вашим коллективом было так же?

- Я думаю, что контраст действительно был одним из секретов успеха Modern Talking: я, элегантный и утонченный брюнет, и резкий, даже грубый, спортивного телосложения блондин Дитер. Сначала вовсе не планировалось, что Дитер будет стоять на сцене. Предполагалось, что на роль моего партнера будет проведен кастинг. Однако в самом начале 1985 года мы так стремительно ворвались в чарты, что кастинг перед первым выступлением проводить было просто некогда.

- Вы взяли псевдоним, почему - понять можно: имя Бернд Вайдунг для тех, кто не говорит на немецком, труднопроизносимо. Откуда взялось это сочетание Томас Андерс и кто его придумал? Кстати, как к вам обращается жена? У нас все, кто берут псевдонимы, даже дома просят, чтобы их называли новым именем. А еще сложности с паспортом, кредиткой...

- С псевдонимом вышла целая история. После очередного кастинга я познакомился с продюсером Даниэлем Дэвидом. Он намекнул мне, что публике нужно что-то более запоминающееся и благозвучное, чем Бернд Вайдунг. Фамилия одного из боссов звукозаписывающей компании была Андерс, и мы решили, что это поможет в продвижении проекта. Что же касается имени, то кумиром немецких подростков тогда был актер Томми Орер. Поэтому Дэвид хотел назвать меня «Томми Андерсом». Но я отказался, потому что рассчитывал остаться на сцене надолго, а взрослого человека называть «Томми» несолидно. Так я стал Томасом Андерсом, и, как оказалось, имя подходит мне как нельзя лучше (прим. «андерс» по-немецки означает «другой»). Моя жена и близкие друзья, конечно, зовут меня Бернд. Но в паспорте у меня записаны оба имени, и только какие-то официальные бумаги я подписываю настоящим именем.

- О вас в 1980-е мечтала половина девушек СССР. А как вы познакомились со своей будущей женой Клаудией?

- Мы познакомились в одном из баров Кобленца, где мы с друзьями проводили почти каждый вечер. Большинство посетительниц бара я знал в лицо, и тут увидел новенькую: очень симпатичную блондинку, которая пришла с подружками. Меня она упорно не замечала. Тогда мои друзья подошли к ней, сказали, что их друг хочет познакомиться, и передали розу. Мне было ужасно неловко, я тоже поднялся и заговорил с ней. Девушка ответила: «Ты что, всегда такой застенчивый?» Я ответил, запинаясь: «Я… эээ… нет, я вовсе не застенчивый»! И тогда мы все дружно засмеялись. Потом мы с Клаудией обменялись телефонами и постепенно стали проводить всё больше и больше времени вместе.

- У вашего сына Александра музыкальные таланты проявляются?

- Александр тоже занимается музыкой, у него есть определенные успехи. Сейчас он осваивает контрабас. Но он не настолько сильно интересуется этим, как я в его возрасте. Я, например, мог взять такси, чтобы не ждать школьный автобус, быстрее попасть домой и лишний час уделить музыке. Моя мама хваталась за сердце, но у меня всегда был готов для неё ответ: тогда я уже зарабатывал пением и, в конце концов, имел полное право решать, на что потратить эти деньги.

- Многие популярные в прошлом коллективы ради каких-то юбилейных дат или больших фестивалей вновь собираются вместе. У вас уже был подобный опыт. Повторить не хотите?

- Нет, это исключено.

- В 2010 году вышел в свет ваш проект Strong, ориентированный на Россию. В ближайшее время чем собираетесь порадовать своих поклонников?

- Альбом “Strong” стал платиновым и поднимался до второго места в хит-парадах, мы сняли два зрелищных видео, которые я показываю на концертах. Так что да, могу сказать, что я доволен результатами. В ближайшее время я планирую продолжить сотрудничество с Уве Фаренкрогом, с которым мы выпустили в 2011 году совместный альбом “Two”. И, разумеется, я жду своих российских фанатов на юбилейном концерте в Москве 5 апреля, где мы планируем несколько сюрпризов. Будем держать кулачки, что всё задуманное получится.

- В России вам даже песни посвящают. Вы общаетесь со своими поклонниками? От вас ни разу не видела жалобы в прессе на настырных фанатов и папарацци. Они все приличные и воспитанные вокруг вас?

- У меня очень напряженный график, например, видео для Stay With Me мы снимали больше суток, а потом я сразу поехал съемки передачи «Пусть говорят», и, разумеется, у меня нет времени и сил, чтобы отписываться обо всем этом в социальных сетях. Как-то раз я попробовал устроить чат, так сервер просто рухнул от обилия посетителей. Но каждый год я провожу международную вечеринку для своих фанатов, где они могут пообщаться со мной, сфотографироваться и взять автограф. На недавней Рождественской фан-пати в декабре 2012 года было очень много поклонников из России, они подготовили сценку-поздравление и подарили мне самовар.

Что же касается фанатов в целом, то, конечно, попадаются неадекватные люди, которые готовы преследовать меня везде, не оставляя права на личную жизнь. С точки же зрения папарацци я веду достаточно скучную жизнь. Я не создаю скандалы искусственно для поддержания популярности. Но время от времени мы с Клаудией общаемся с прессой, чтобы удовлетворить любопытство общественности.

Однако в подавляющем большинстве мои фанаты замечательные люди, и я должен сказать и постоянно говорю им «Спасибо», потому что артист не может существовать без поддержки поклонников.

ПРИГЛАШАЕМ

На концерт Кевина Костнера в Москве!

Уникальный шанс увидеть всемирно известного «Телохранителя» Кевина Костнера, обладателя престижных премий «Оскар», «Золотой Глобус», «Эмми» в амплуа музыканта – только 10 апреля на главной сцене страны.