Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Дом. Семья26 марта 2014 9:02

Клещ пополз в наступление!

Весна выдалась ранняя. Заморозки еще будут, но клещи уже активизировались [инфографика]
Источник:kp.ru

СПАСИТЕЛЬНАЯ ВАКЦИНА

- В прошлом году ситуация с пироплазмозом (опасная зараза переносится клещами) была в норме. Помогла погода: весна поздняя, лето холодное, да и осень «бабьим» теплом не баловала, - говорит ветврач Станислав Крыжановский. - А сейчас у нас покусанных пациентов почти через одного.

Как говорят специалисты, зараженных клещей в городе не меньше, чем на природе. В группе риска находятся собаки (кошкам можно не беспокоиться, они этой заразой практически не болеют).

Самая надежная защита - вакцинация. Правда, и та не дает гарантии на 100%. Очень эффективна французская вакцина «Пиродог». В России ее используют уже пять лет. Если раньше из 100 зараженных животных выживали около 35 собак, сейчас - более 80. Особое внимание нужно уделить щенкам. Молодняк нужно начинать вакцинировать с 5-месячного возраста, когда щенок уже привит от вирусных инфекций. Укол делают дважды с интервалом 3 - 4 недели, ревакцинация через год. Существует мнение, что пожилых собак прививать не надо - заблуждение. Животные в возрасте также находятся в группе риска.

ПУГАЕМ ПАРАЗИТА

Помимо прививок от пироплазмоза, необходима и наружная защита от блох и клещей. Существует множество средств, чтобы отпугнуть кровососов: ошейники, капли, спреи. Довольно эффективны «ароматные» ошейники. Из запах отпугивает паразитов. Перед тем как застегнуть его на шее зверя, пройдитесь им против шерсти по спине - от хвоста к голове. Помните, нельзя, чтобы ошейник намокал, - это может вызвать сильное раздражение и даже язвы. Также они могут вызывать аллергию, особенно в местах соприкосновения с кожей. Ошейник - вещь для каждого индивидуальная. Желательно, чтобы пес ходил в нем постоянно, ведь даже дома он может подцепить клеща, который попадет в квартиру с улицы на одежде или обуви. Эффективны и спреи, но это защита на раз: ими обрабатывают животное перед прогулкой. Действие капель на холку более продолжительно. Они всасываются в подкожно-жировую клетчатку и распределяются по всему организму. Хорошая защита - ультразвуковые отпугиватели. Правда, вещь не дешевая - цена около 3500 рублей.

ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ КРОВОСОСА

После каждого выгула осматривайте животину. Любимое место клещей - подмышки, область паха, шея, уши.

Если обнаружили гада, попробуйте прогнать, накапав на него несколько капель масла, бензина, одеколона. Клещ может отвалиться сам. Или подцепите его пинцетом, осторожно, вращая по часовой стрелке, вытяните. Ранку смажьте зеленкой.

При заражении инкубационный период может длиться от 5 дней до 3 недель.

Клинические симптомы появляются на 4 - 7-й день после укуса. Животное становится вялым, его лихорадит. Померьте зверю температуру ректально. При заражении она сильно повышается. Норма - от 37,5 до 39 градусов. Если изменился цвет мочи - мчитесь к врачу. Важно начать лечение как можно раньше - болезнь быстро поражает печень, сердце и почки.

ПРАВИЛА ПРИВИВКИ

Прививать можно только здоровых животных. При беременности также не вакцинируют.

✓ Первичную прививку делают двукратно с интервалом 3 - 4 недели.

✓ Повторную - через каждые 6 месяцев в течение всей жизни.

✓ Другие вакцины собаке (ежегодный комплекс с бешенством) должны проводиться с интервалом не менее 2 - 3 недель до или после вакцинации собак от пироплазмоза.

✓ Если у собаки нет никаких прививок, то сначала ей делают обычный комплекс (от бешенства, чумы, энтерита, лептоспироза, гепатита) и только потом от пироплазмоза.

КАК ВЫТАЩИТЬ КЛЕЩА