Премия Рунета-2020
Крым
+20°
Boom metrics
В мире16 июля 2014 13:01

Международные компании остались работать в Крыму

Корпорации готовы перезаключить договора с Россией
Ни одна из компаний не ушла с разработок газового шельфа Черного моря

Ни одна из компаний не ушла с разработок газового шельфа Черного моря

На днях украинский Кабмин решил закрыть для иностранных сухогрузов и барж морские порты в Крыму. Постановление, конечно, чисто формальное, ведь физически незалежная на полуострове ничего не контролирует. Правда, в международных отношениях даже такие абсурдные заявления могут создать немало проблем и шума. Так, к примеру, если в порт Евпатории зайдет сухогруз под флагом Португалии, на родине где-нибудь в Лиссабоне, судовладельца могут оштрафовать, а то и вовсе конфисковать судно. А все потому, что официально Португалия возвращение Крыма в Россию не признала. Не признала это и наша соседка Турция, тем не менее, на днях запустили из Стамбула в Севастополь круизный лайнер. На борту четырехпалубной «Адрианы» бассейны и рестораны, а билет стоит порядка 200 долларов, что значительно дешевле, чем лететь в Турцию через Москву. Но, что важнее, рейсы будут постоянными. Выходит политика – политикой, а деньги врозь.

- Украинские запреты больше похожи на демонстрацию преданности международным санкциям, которые проводит Запад в отношении России, - рассказал «КП» крымский политолог Александр Форманчук. - Черное море – это внутреннее море, а у России есть здесь Черноморский флот, который, естественно, несоизмерим с тем, что имеет Украина. Порты Крыма будут работать в том же режиме, в котором они работают сегодня. Осуществлять реальную блокаду республики, у Киева нет возможности.

Конечно, не испугали Западные санкции и российские авиакомпаний, которые по-прежнему летают в Крым, а после в Европу, Африку, на Ближний Восток и даже в Украину. Санкции им нипочем! Но с нашими компаниями как раз таки все понятно, но и западные трансконтинентальные корпорации ведь в ту же степь смотрят…

- Иностранные компании, которые ведут разработку газоносного шельфа Черного моря (после референдума он отошел полуострову – авт.), собираются перезаключать с Россией контракты, которые когда-то подписывали с Украиной, - заявила член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди. – Это свидетельствует о том, что частный капитал иногда намного умнее тех политиков, которые вынуждены плясать под чужую дудку.

Очевидно, что игнорировать российский Крым не намеренно и международное спортивное сообщество. 9 августа в Севастополе пройдет бой за звание чемпиона Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Соперником 27-летнего россиянина Дмитрия Чудинова станет 32-летний Мехди Баудла из Франции, которая, кстати, тоже считает Крым «аннексированной территорией».

Выходит, чтобы там не говорили, и какие бы санкции зарубежные страны против Крыма не вводили, рано или поздно им придется смириться с мыслью о том, что полуостров это Россия.