Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Интересное16 июля 2014 14:04

Ижевчане об аварии в Московском метро: Мы видели, как выносят тела людей

Наши земляки в Москве вспоминают, что делали во время трагедии
Ижевчане об аварии в московском метро: Мы видели, как выносят тела людей

Ижевчане об аварии в московском метро: Мы видели, как выносят тела людей

15 июля в Москве на станции метро "Славянский бульвар" с рельсов сошел вагон поезда. В результате 22 человека погибли и около 140 пострадали. В это время в Москве находились и наши горожане. Кто-то видел последствия трагедии, кто-то чудом ее избежал.

В два часа ночи еще выносили людей

Анастасия Бронникова

Анастасия Бронникова

Анастасия совсем недавно уехала из Ижевска в Москву с намерением окончательно там поселиться. Утро 15 июля началось для нее с шума спецмашин у метро.

- Я живу рядом с этой станцией, - рассказывает Анастасия Бронникова. - Проснулась из-за звука летающих вертолетов. Потом уже узнала, что это было. Родители стали звонить, спрашивать, где я, была ли в метро в это время.

Вечером того же дня Анастасия с молодым человеком пошли прогуляться и увидели страшную картину.

- Мы проезжали по Кутузовскому проспекту, было примерно два часа ночи, - продолжает ижевчанка. - Из метро еще выносили людей на носилках, было много служебных машин: реанимация, МЧС, пожарные.

Настя уверена, что в Ижевске такое не случится - город небольшой и за всем транспортом следят.

- Максимум - транспорт может встать из-за неисправности, - дополняет девушка.

Люди ведут себя, как обычно

Другая девушка, Мария, закончила УдГУ и решила поступить в московский вуз, а потом остаться в столице. В тот день она собиралась в банк.

- В тот день, как обычно, проснулась, готовила кофе, завтрак, заглянула в социальные сети, - рассказывает Мария Бадамшина. - Там уже писали, что что-то случилось на синей ветке. Для Москвы это нормально, что что-то случается в метро. Никто, наверное, и не задумался, что случилось что-то страшное, как вчера. Первые мысли - либо трубу прорвало, либо задымление. В Ижевске бы сразу началась паника. Поэтому я просто попросила молодого человека ехать в объезд.

Сама Мария, как обычно, собралась и направилась к станции.

- Я могла там не оказаться, могла оказаться, - говорит Мария Бадамшина. - Мне нужно было на Киевскую, там пересесть и по кольцу проехать до банка на Белорусской. Но я не попала в тот поезд. Я проспала. Но в метро поезда ходят каждые минуту-полторы. То есть за тот час, что я проспала, их ушло…60?

Позже начались звонки от родственников из Ижевска, да и сама Мария начала обзванивать знакомых из Москвы. Впечатления от пережитого надолго останутся в ее памяти.

- Я захожу в метро и понимаю – внешне люди не реагируют и ведут себя так, будто ничего не произошло. Им придется, несмотря на страх, и дальше ездить на метро. Москва огромная, на нем добраться проще, - рассказывает Мария. - Но когда входишь в вагон, чувствуешь это напряжение. Понимаешь, что страх есть, он здесь, он в воздухе. Люди ведут себя иначе - при резком торможении они вжимаются в кресла. Ты осознаешь, что здесь погибли люди, по глупой случайности, и от этого так горько и больно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Эхо аварии в Московском метро: безопасны ли трамваи и электрички в Удмуртии? Эксперты прокомментировали безопасность общественного транспорта Ижевска

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эхо аварии в Московском метро: безопасны ли трамваи и электрички в Удмуртии?

Эксперты прокомментировали безопасность общественного транспорта Ижевска