Премия Рунета-2020
Крым
+25°
Boom metrics
Политика5 августа 2014 11:15

Украинские пограничники не пускают фуры в Крым со словами: «Нечего кормить оккупантов!»

Кордон между полуостровом и незалежной превратился в сплошную пробку, где с людей сбивают мзду за проезд, обвиняют в терроризме и высаживают с поездов.
На Чонгаре фуры стоят в очереди почти сутки

На Чонгаре фуры стоят в очереди почти сутки

Пункт пропуска Чонгар на украино-российской границе в Крыму напоминает муравейник. При этом муравьи - это грузовики, стоящие в огромной пробке по обеим сторонам. И если из Крыма выехать можно за 20 минут, то движение в обратном направлении может занять сутки. Украинские пограничники тормозят все фуры, идущие на полуостров с молоком, мясом и другими продуктами из незалежной.

- Вы зачем кормите оккупантов? Не позволим! Проезд запрещен! - встречают автоматчики под сине-желтым флагом водителей-дальнобойщиков.

- До прошлой субботы спокойно в Крым ездил, а в этот раз все как будто с ума посходили, - рассказал «КП» водитель Игорь Андреев. - Колбаса у меня в рефрижераторе свежая -украинская, все документы со мной, а пропускать не хотят. И это при том, что запретов никаких на поставку нет. Да и товар украинский. После того как погранцы мне высказали все что думают о Крыме, потребовали показать документы, которые никогда раньше не были нужны. На границе пришлось сутки провести.

Как раз на прошлой неделе Роспотребнадзор запретил ввозить на территорию РФ молоко и другие продукты из незалежной. Выходит, украинские пограничники руководствуются запретом Роспотребнадзора? Эксперты говорят, что в крымском правительстве признали - сейчас полуострову без украинских продуктов никак. То же молоко из Херсона в Симферополь возят, но в ограниченном объеме. Своего продукта на полуострове пока маловато, а из Краснодара поставлять пока дорого

- Тут как в украинской поговорке - «Не съем - так понадкусываю!», они готовы делать себе в ущерб, лишь бы соседу было плохо, - считает крымский политолог Александр Форманчук. - Но даже если товар из Краснодара дороже, мы его все равно будем иметь возможность покупать, а вот украинская экономика пострадает.

И если фуры со «скрипом», но пропускают, то с крымчан, которые едут в Киев на поезде, погранцы, прямо как разбойники, требуют мзду.

- Из киевского аэропорта был билет в Турцию, - рассказала «КП» жительница Симферополя Екатерина Кравчук. - Я крымчанка, но при себе был не российский, а украинский паспорт. На нашей границе меня пропустили, задав всего несколько вопросов, а на украинской сказали, чтобы собирала вещи и «уматывала восвояси». Им было все равно, какие при мне документы и что у меня самолет. Отвели в тамбур и матом сказали: «Если не хочешь идти в Киев пешком, плати 100 долларов!». В чем меня только не обвиняли - и в терроризме, и в шпионаже. Пришлось дать взятку. А девушку с ребенком из соседнего купе высадили из поезда - им заплатить нечем было.

Напомним, 2 августа в Сети появилось видеодоказательство того, что украинские пограничники высаживают из поездов пассажиров с российскими документами.