Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика12 августа 2014 16:19

Киев не пропустит российские КамАЗы?

И сотрудников МЧС. Даже безоружных
Источник:kp.ru
Придирается Киев и к грузам, и к охране этой колонны

Придирается Киев и к грузам, и к охране этой колонны

Фото: Александр БОЙКО

Украинские власти заявили было, что не пустят гуманитарную колонну из России - мол, нет сертификата Международного комитета Красного Креста. «Колонна, которая не сертифицирована, не попадет на территорию Украины», - отрезал представитель Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

Однако в самом Красном Кресте сообщили, что Россия проинформировала их о выезде конвоя и предоставила документы для передачи гуманитарной помощи на Украину.

Придирается Киев и к грузам, и к охране этой колонны. Во-первых, никаких сотрудников МСЧ в качестве сопровождающих грузы Украина к себе не пустит. Во-вторых, на границе все грузы после длительной процедуры растаможки предполагается переместить на украинскую технику и отправить далее в сопровождении украинских военных через территории, контролируемые силовиками.

«Руководство страны пока не имеет представления, какие грузы везутся из России», - подчеркнул замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый, признавшись при этом, что принять помощь от Москвы Украине посоветовали лидеры западных стран. «Скажу откровенно: такая рекомендация существует, мы ее рассмотрели и приняли политическое решение», - сказал Чалый.

ПОДРОБНОСТИ

Русский конвой взял курс на Украину

Автоколонна с грузом гуманитарной помощи стартовала из Наро-Фоминска во вторник рано утром. Еще было темно, когда на Киевском шоссе стали появляться колонны абсолютно белых, еще пахнущих краской, «КамАЗов».

Гуманитарный конвой сопровождает и корреспондент «Комсомолки» (читайте далее)

МНЕНИЕ

Сытый Запад против спасения Донбасса

Александр ГРИШИН

Когда первая машина гуманитарного конвоя из России еще не успела тронуться с места, на Западе уже зашлись в истерике аналитики и журналисты

Главная воинствующая газета США «Вашингтон пост» даже посвятила «гуманитарной интервенции» России редакционную статью, в которой призвала Запад поддержать продолжение военной операции Киева и принять новые санкции против Москвы (читайте далее)