Премия Рунета-2020
Крым
+23°
Boom metrics
Недвижимость19 августа 2014 13:35

В Крыму молодые семьи получат субсидии на покупку жилья

Жители полуострова станут участниками всероссийской социальной программы
Молодежи окажут помощь на покупку квартиры или строительство дома в размере 30 процентов от жилья

Молодежи окажут помощь на покупку квартиры или строительство дома в размере 30 процентов от жилья

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Мечта купить собственную квартиру или построить дом в ближайшем будущем может стать реальностью для многих крымчан. Если при Украине, на собственное жилье молодым семья приходилось копить по 15-20 лет, питаясь одной гречкой, то в России государство может помочь молодежи, предоставляя различные льготы и скидки на покупку заветных квадратных метров. С 2015 года Крым станет участником программы «Обеспечение жильем молодых семей». Чиновники обещают выплачивать субсидию в 30 процентов от стоимости квартиры или дома. Согласитесь, сумма не малая! К примеру, если однокомнатная квартира (на 59 квадратов) в новострое в Симферополе стоит 66 тысяч долларов, то участвуя в этом социальном проекте, вы заплатите всего 46 тысяч долларов.

- Это часть федеральной целевой программы «Жилье», - рассказал «КП» начальник отдела по вопросам квартирного учета и распределения жилья Симферопольского горсовета Александр Трушицин. – Так как реализовываться в Крыму она начнет уже буквально через четыре – пять месяцев, к концу 2014 года мы должны сформировать список молодых семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и могут стать претендентами на субсидию. Эти данные нужны, чтобы подсчитать, на какое финансирование может рассчитывать город.

По предварительным данным, только в Симферополе таких семей больше 300, а если взять другие города и районы полуострова, то счет идет на тысячи.

По правилам, участниками этого соцпроекта могут стать молодые люди в возрасте до 35 лет.

- Если с возрастом проблем нет, дальше смотрят на состав семьи, - говорит Александр Трушицин. – В программе могут участвовать как семьи, которые уже обзавелись детьми, так и те, кто только собирается это сделать. Это может быть и неполная молодая семья, состоящая из одного родителя. Обязательное условие, наличие российского гражданства хотя бы у одного из супругов и свидетельство о баке.

Еще одно требование – общих доход членов семьи должен быть не меньше установленной суммы, позволяющей получить кредит в банке (см. рубрику ниже). Либо это сумма должна быть у семьи уже на руках.

Также, чтобы подать документы на участие в программе, семья должна стоять в очереди на улучшение жильных условий. Площадь жилья на одного члена семьи не должна превышать 15 квадратных метров. Если на учете вы еще не стоите, сейчас самое время чтобы это сделать.

КОНКРЕТНО

Какие документы собрать

- Заявление соответствующего образца

- Паспорт гражданина РФ

- Свидетельство о заключении брака

- Документы, подтверждающие то, что молодая семья нуждается в улучшении жилищных условий

КСТАТИ

На каких условиях Крым будет участвовать в этой программе пока что не известно. Но согласно программе, реализующейся в других регионах России, минимальный доход семьи в месяц должен быть не меньше:

- 21 621 рублей – на семью из двух человек

- 32 510 рублей - из 3 человек

- 43 350 рублей - из четырех человек

При этом семья из двух человек может рассчитывать на субсидию в размере – 600 000 рублей, из трех человек – 800 000 рублей, из четырех – 1 000 000 рублей.