Премия Рунета-2020
Крым
+26°
Boom metrics
Политика19 августа 2014 16:30

Украинские пограничники при въезде в Крым просят «позолотить» ручку

Огромные очереди на границе между незалежной и полуостровом создают специально
Чтобы быстрее пересечь границу, нужно заплатить не меньше 50-100 гривен

Чтобы быстрее пересечь границу, нужно заплатить не меньше 50-100 гривен

Пересечь пункт пропуска Чонгар на российско-украинской границе с каждым днем становится все сложнее. Приезжающие в Крым туристы, поставщики различных товаров и водители-дальнобойщики жалуются, что пересечь границу, не простояв там почти сутки и не потрепав нервы, проблематично.

- Украина искусственно создает очереди на своей границе, - рассказал «КП» заместитель начальника пограничного отряда «Симферополь» по воспитательной работе Пограничного управления ФСБ России по Республики Крым Дмитрий Воронцов. - Они в определенное время в зависимости от дня недели и времени суток приостанавливают пропуск, а после получения взятки с водителей открывают границу для некоторых видов транспорта.

По словам водителей, чтобы быстрее проехать, пограничники просят внести «пожертвование» в размере 50-100 гривен для водителей легковых авто. С грузовых фур заграничного следования берут от 200 гривен.

Причем вымогательством занимаются в открытую, прямо называя суммы, необходимые для решения проблемы. Если человек никак не реагируют, могут попросту развернуть машину и отправить в обратном направлении.

По словам автомобилистов, в будни на границе, даже предъявив все необходимые документы, приходится стоять по меньшей мере 6 часов, а с пятницы по понедельник время ожидания увеличивается до 10-ти, а иногда и до 24 часов.

- Несколько дней назад ехал с семьей из Херсона в гости к родителям в Крым, так на Чонгаре пришлось восемь часов простоять, - пожаловался «КП» житель Херсона Евгений. - Так и то пропустили только после того, как денег дал. А знакомый москвич недавно ехал, у него и вовсе паспорт забрали и не вернули.

Российские пограничники говорят, что такие жалобы к ним поступают регулярно. Более того, паспорта некоторых граждан портят, ставя отметки «Въезд запрещен». Высаживают пассажиров из поездов и не пропускают авто с крымскими и российским номерами. Главное аргумент, предъявляемый украинцами: «Вы незаконно въезжаете в нашу страну».