Премия Рунета-2020
Крым
+20°
Boom metrics
Звезды29 сентября 2014 9:33

Под Альмой пушки грохотали

Реконструкторы отметили 160-летие начала Крымской войны большим сражением
Рукопашная схватка в самом разгаре

Рукопашная схватка в самом разгаре

Фото: Александр ТИТКОВ

«Слава русскому оружию, ура!» - несется над полями. Возле села Вилино Бахчисарайского района Крыма проходит ежегодный Военно-исторический фестиваль «Альминское дело». Бородинский егерский полк сходится в рукопашной схватке с отборными французскими пехотинцами-зуавами. Поодаль готовятся вступить в битву английские гренадеры.

Еще в прошлом году гренадеры приезжали непосредственно из Лондона, а зуавы говорили с отменным парижским прононсом. Но в этом сентябре в «дело под Альмой» вмешалась политика: севастопольцы и симферопольцы в английских, и французских мундирах отражают атаки русской армии, набранной из питерцев, москвичей и туляков.

- Мы приехали в Крым еще 6 сентября, - рассказал нам реконструктор Геннадий Гусев из Москвы, - поучаствовали в военно-историческом фестивале на Федюхиных высотах, затем под Ялтой снялись в эпизоде фильма «Невечернее», который Марлен Хуциев снимает по мотивам рассказов Льва Толстого. И вот мы здесь. Фестиваль под Альмой проводится седьмой год. В этом году он посвящен 160-летию Альминского сражения и начала войны. Ожидалось, что здесь будет грандиозное сражение и сотни реконструкторов со всего мира, но, увы, смогли приехать только 80 человек.

Русская пехота идет, берегись!

Русская пехота идет, берегись!

Фото: Александр ТИТКОВ

Тем не менее, иностранные гости на фестивале все же были. Даже из Запорожья прорвались два отчаянных кавалериста. Зрительские трибуны приветствовали их восторженными аплодисментами.

- До сих пор о сражении под Альмой часто говорят, что русская армия его проиграла из-за глупости командиров и технической отсталости, - рассказывает историк Максим Шевченко из МГУ, - В реальности русский командующий, князь Александр Меньшиков задолго до сражения написал императору Николаю Первому, что удержать неприятеля имеющимися силами он не сможет. У союзников в битве участвовало 70 тысяч отборных солдат, а с русской стороны меньше сорока тысяч солдат-первогодков и запасных команд. Тем не менее, наши предки сдерживали натиск противника примерно 5 часов и потом отступили к Севастополю в образцовом порядке.

Фестиваль под Альмой проводится седьмой год

Фестиваль под Альмой проводится седьмой год

Фото: Александр ТИТКОВ

Официальный организатор фестиваля Бахчисарайский историко-культурный заповедник. В этом году фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры, Министерства курортов и туризма, Государственного комитета по охране культурного наследия, Государственного Совета и Совета Министров Республики Крым.