Премия Рунета-2020
Крым
+14°
Boom metrics
Звезды1 октября 2014 15:18

К берегам Севастополя причалил кукольный флот

На территории заповедника "Херсонес" снимают мультфильм "Корабли прошлых лет" [фото]
Кадр из будущего мультфильма. Фото: Алексей Балашов
Кадр из будущего мультфильма. Фото: Алексей Балашов

Кадр из будущего мультфильма. Фото: Алексей Балашов Кадр из будущего мультфильма. Фото: Алексей Балашов

Белый кораблик метровой длины качается на волнах. С берега им с помощью пульта управляет оператор Саша Петч. Но настоящий капитан корабля не он, а приземистый старичок с бородой из войлока в морском кителе и фуражке. Этот старичок высотой с бутылку - главный герой истории, рассказанной в «Кораблях прошлых лет» - кукольном мультфильме, который снимается на территории музея «Херсонес» в Севастополе. Это истории о старом капитане, отправившемся в свое последнее плавание.

Казалось бы, если фильм на морскую тему, то нет ничего более естественного, чем снимать настоящую воду. Но обычно в кукольной мультипликации и море кукольное - его делают из целлофана, фольги, глицерина или шелка. Создатели «Кораблей прошлых лет» решили экспериментировать.

Пробный запуск парохода

Пробный запуск парохода

Фото: Александр ТИТКОВ

- Нашим героям нужно настоящее море - соленое, с брызгами, - рассказал "КП" режиссер, автор сценария и аниматор Юра Богуславский. - Сегодня мы несколько часов провели в воде - устанавливали на каменном островке в двадцати метрах от берега бетонную конструкцию, на которую будет крепиться маяк. Чтобы доставить туда конструкцию, соорудили плот из пенопласта. Пока мы работали, на берегу собрались заинтересовавшиеся посетители музея, они наблюдали, фотографировали. Немного необычный рабочий день для мультипликаторов...

Съемочная группа планирует провести в Севастополе еще две недели

Съемочная группа планирует провести в Севастополе еще две недели

Фото: Александр ТИТКОВ

Сам маяк тоже из пенопласта, но светиться он будет по-настоящему. Когда зрители увидят его на экране - на скалистом острове среди морских волн и брызг - им даже в голову не придет из чего он, и какие заплывы совершала съемочная группа ради этих кадров.

Половина фильма - это звук. Композитор и звукорежиссер «Кораблей» - музыкант из Сиэтла Джейсон Уэбли. В начале сентября он прилетел из США в Москву с концертом. После выступления поехал в Севастополь, чтобы записать здесь морские звуки и шумы.

- Мы договорились, что не будем использовать стандартные шумы из библиотеки, - объясняет режиссер. - Поэтому мы искали места, максимально похожие на места действия фильма, и записывали там звуки. В том числе выходили в море, чтобы с помощью специального микрофона зафиксировать подводные шумы.

Какие только заплывы совершала съемочная группа ради этих кадров.

Какие только заплывы совершала съемочная группа ради этих кадров.

Фото: Александр ТИТКОВ

Съемочная группа планирует провести в Севастополе еще две недели, после чего съемки продолжатся в Москве, в павильоне студии «Пчела». Завершить работу, начатую больше года назад, планируется к новогодним праздникам. В 2015 году мультфильм можно будет увидеть на профессиональных и зрительских фестивалях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казанские и крымские татары вместе начали выпускать мультики

Республика Татарстан ("Татармультфильм") и жители Крыма вместе создали целую серию мультфильмов и книг на крымскотатарском языке. Уже на этой неделе состоится презентация этих произведений, предназначенных в первую очередь для малышей. (читайте далее)