Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Общество10 октября 2014 7:47

Перепись населения в Крыму. Как не попасть на уловки мошенников

«Комсомолка» узнала, как распознать настоящего сотрудника Росстата во время учета жителей республики, который пройдет 14 октября
Во время переписи будут работать 308 стационарных пунктов анкетирования

Во время переписи будут работать 308 стационарных пунктов анкетирования

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Тысячи волонтеров постучат в двери жителей полуострова, чтобы задать вопросы, касающиеся национальности, религии, доходов и многого другого. Вместе с волонтерами Росстата активизируются и мошенники. В 2010 году, когда перепись проходила в России, сотни людей стали жертвами лжепереписчиков. На какие только уловки не шли махинаторы!

В Санкт-Петербурге, например, людям на мобильный приходили сообщения, в которых псевдопереписчики просили отправить свои паспортные данные. А некоторые подозрительные личности у входа в подъезд нагло фотографировали паспорта жильцов. Молодых людей, которые даже не были одеты в специальную униформу, окружила радостная толпа бабулек…

- Ни в коем случае переписчики не должны спрашивать ваши личные данные, - рассказала «КП» руководитель службы Госстатистики Крыма Ольга Балдина. - Анкеты анонимные, фамилию, имя-отчество, а тем более, номер и серию паспорта указывать не надо. Если кто-то из волонтеров попросит предоставить такую информацию, немедленно потребуйте предъявить его служебное удостоверение и паспорт.

Если в Питере, делая скан паспорта, мошенники могли набрать кредиты на чужое имя, то в Воронеже и Нижнем Тагиле махинаторы действовали еще наглее. В квартиру пенсионера постучали две миловидные девушки. Пока мужчина разговаривал с одной, отвечая на разные вопросы, другая прошлась по комнатам и унесла более 200 тысяч рублей. В другом доме молодые люди похитили драгоценности и несколько мобильных телефонов.

- Впускать или не впускать волонтера в квартиру - это ваше право, - говорят в Крымстате. - Вы можете пообщаться с нашим сотрудником на лестничной летке, спуститься во двор, либо, если опасаетесь мошенников, прийти в один из 308 стационарных пунктов переписи, что находится в районе вашего места жительства.

Пункты переписи будут работать с 8.00 до 20.00 без перерыва.

КОНКРЕТНО

Вы имеете право:

- попросить переписчика предъявить рабочее удостоверение и паспорт. Если одного из документов у него нет, решительно закрывайте двери;

- отвечать на вопросы, как дома, так и на улице;

- проверить, правильно ли внесены ваши ответы;

- называя сумму доходов, никаких справок, подтверждающих правдивость ваших слов, не предоставлять;

- если членов вашей семьи нет дома, ответить на вопросы и за них.

Перепись проводится с 14 по 25 октября.

О ЧЕМ СПРОСЯТ

Будет 33 вопроса и несколько блоков о:

- дате и месте рождения, гражданстве, этническом происхождении;

- родном языке, миграции, образовании, доходах, семейном положении:

- жилищных условиях (дом, квартира, свое жилье или съемное, площадь, число комнат, из каких материалов выполнена наружная отделка и другое).

Первые результаты анкетирования, касающиеся численности населения, объявят в ноябре, остальные сведения - в апреле 2015 года.

А КАК У НИХ

В Чили закрывают рестораны, а в Боливии не ходят поезда

В Великобритании и Чехии по законодательству предусмотрен солидный штраф за отказ в участия в переписи населения. Поэтому не открыть дверь переписчику решаются немногие.

В Турции в день переписи местным жителям запрещается выходить из дома: все должны ждать волонтера.

Власти Боливии принимают более кардинальные меры: закрывают границы, отменяют движение поездов и общественного транспорта. Дело в том, что большая часть местных жителей не платит налоги, поэтому власти опасаются не собрать полных данных о социально-экономическом положении населения.

В Аргентине и Чили в день переписи не работают магазины, рестораны, кинотеатры и другие увеселительные заведения.