Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество16 февраля 2015 10:08

Работника сочинского аэропорта обвинили в государственной измене

По версии ФСБ, 60-летний Петр Парпулов поделился с иностранным государством информацией, на которую был наложен гриф секретности [фото]

Со своими родственниками пенсионер, а ранее замначальника службы движения филиала «Аэронавигация юга» Петр Парпулов, не виделся уже год. С того самого момента, как в его квартиру поздним вечером нагрянули сотрудники спецслужб. Вместе с компьютерной техникой, флэшками и прочими накопителями люди в штатском забрали с собой хозяина квартиры и его супругу. Женщину, правда, потом отпустили, взяв с нее расписку о неразглашении. А вот самого Петра Парпулова арестовали на 2 месяца.

Как стало известно «КП», сейчас он находится в краснодарском СИЗО №5, подведомственном федеральной службе безопасности.

- Состояние моего подзащитного с каждым днем только ухудшается, - сообщил «Комсомолке» адвокат обвиняемого в госизмене Олег Елисеев. – У него начались проблемы с сердцем, коленями и желудком. Все необходимые лекарства Петру Парпулову покупают его дочери, и раз в два месяца я передаю ему эти препараты.

По версии ФСБ, говорит юрист, пенсионер во время заграничного отдыха поделился с представителями одного из иностранных государств информацией, разглашать которую нельзя было ни в коем случае: она являлась секретной. Какие конкретно сведения стали чужим достоянием, в спецслужбах не уточняют.

- Сейчас собираю факты о невиновности для защиты Петра Парпулова, - добавляет адвокат. – Следственные действия продолжаются.

Бывший замначальника сочинского филиала «Аэронавигация юга», по данным эфэсбэшников, совершил преступление, предусмотренное статьей 275 УК РФ. В качестве максимального наказания по ней предусмотрено 20 лет тюрьмы.

- До сих пор помню тот день 4 марта, - рассказала «КП» дочь Петра Парпулова Юлия. – В пять утра в дверь позвонили, папа пошел открывать. В комнату вошли пять человек в штатском. Все это произошло перед моим Днем рождения. Папа и юбилей мамы уже пропустил, и сестры, и свое 60-летие нынешним летом тоже, похоже, встретит за решеткой.

Защита Парпулова попыталась было оспорить действия следствия, но в закрытом заседании суда представители Фемиды пояснили – перечень сведений, составляющих гостайну, тоже не подлежит разглашению. Поэтому на жалобу адвоката пенсионера последовал отказ.

«Комсомолка» следит за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бывшего вице-губернатора Кубани обвиняют в превышении должностых полномочий

В настоящее время судом по ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его подозревают в превышении должностных полномочий. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается (читайте далее)