Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Общество10 апреля 2015 10:00

Где в Крыму погулять на Пасху

Взрослых будут развлекать рыцарскими турнирами, и детей угощать куличами
В субботу и воскресенье крымчане будут святить куличи и яйца

В субботу и воскресенье крымчане будут святить куличи и яйца

Фото: из архива "КП"

Яичный мастер-класс

В субботу, 11 апреля, крымчане будут печь куличи к празднику Пасхи и красить яйца, чтобы по традиции освятить их в храме. В этот день большинство жителей полуострова отправятся на ночную службу, которая начнется с 23.30, а уже в воскресенье все будут угощать друг друга выпечкой и обмениваться крашенками. Чтобы отметить этот день весело, в большинстве городов и районов полуострова придумали праздничную программу.

В Севастополе, например, решили провести мастер-класс по расписыванию пасхальных яиц.

- Поучаствовать в наших забавах смогут и взрослые, и дети, - рассказал «КП» директор эко-парка «Лукоморье» Николай Помогалов. - Сварим тысячу куриных яиц, а потом будем их посетителям раздавать, чтобы они смогли разукрасить их пищевой краской на свой вкус. Потом крашенки можно будет забрать себе.

Мастер-класс будет проходить в парке возле трехметрового пасхального яйца. Расписывать яйца планируют 11 и 12 апреля, с 10.00 до 14.00.

В Судаке детишек решили угостить куличами. Бесплатную выпечку будут раздавать после праздничного концерта, который пройдет 12 апреля в городском амфитеатре с 15.00.

Ночные службы в храмах начнутся в 23.30

Ночные службы в храмах начнутся в 23.30

Фото: из архива "КП"

Под звук мечей и барабанов

В Ялте на «Поляне сказок» впервые решили устроить пасхальные гуляния. С 12.00 стартует шоу барабанов. Будут и актеры театра живой скульптуры, которые на несколько часов застынут во всевозможных образах, поражая публику своим мастерством. А в 13.30 начнется турнир рыцарей - участников известного международного фестиваля «Генуэзский шлем». Есть на что посмотреть! Для детей устроят дискотеку в мыльных пузырях и раздадут сладости.

- На набережной Ялты также пройдут праздничные гуляния, - рассказали «КП» в городской администрации Ялты. - С 11 по 13 апреля будут работать павильоны, где все желающие смогут купить сувениры, сладости, крымские блюда. Освятить куличи и крашенки можно будет прямо на набережной 11 апреля, с 10.00 до 15.00, а 12 апреля - в 12.00.

В воскресенье, с 12.00 до 20.00, пройдет праздничный концерт

Специальный рейс из Израиля

В воскресенье из Иерусалима в Крым специальным рейсом, через Москву, доставят Благодатный огонь. В 12.00 его встретят в Александро-Невском соборе в Симферополе, а в 15.00 - в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. Затем огонь перевезут на боевые корабли ЧФ и в береговые соединения флота. По традиции зажжение лампад пройдет в Свято-Никольском храме - памятнике на Братском кладбище русских воинов и на боевых кораблях дивизии надводных кораблей. Также от Иерусалимского огня зажгут лампаду у иконы Святого праведного воина Феодора Ушакова.

Конкретно

С 11 на 12 апреля митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершит крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе города Симферополя.

Суббота

7.30 - литургия

9.30 - 22.00 - молебен, освящение крашенок и куличей

16.00 - вечерня

23.30 - литургия

Воскресенье

4:00 - освящение куличей и крашенок

В тему

Как отметят ВИПы

Глава республики Сергей Аксенов собирается встречать Благодатный огонь из Иерусалима. А губернатор Севастополя Сергей Меняйло приедет на службу в Свято-Владимирский собор в Херсонесе. После отметит праздник в кругу семьи. Жена к тому времени уже напечет вкусные куличи.