Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Общество27 мая 2015 8:55

Перед строительством Керченского моста в Крыму переселят редких животных

Ученые составляют список растений, пернатых и млекопитающих, нуждающихся в защите
Проект транспортного перехода через Керченский пролив

Проект транспортного перехода через Керченский пролив

В ПОИСКАХ УНИКАЛЬНЫХ АРТЕФАКТОВ

В Керчи полным ходом идет подготовка к началу строительства Керченского моста. Археологи, ученые и саперы исследуют территорию, проводят изыскательские работы, берут пробы почвы и грунта, изучают морское дно и разминируют найденные боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Предполагается, что вся подготовка завершится в августе. Общественные слушания на днях прошли в Керчи и Тамани, люди целиком и полностью поддержали идею строительства перехода.

- Инженерно-геологические работы сейчас в самом разгаре, вблизи города готовится промышленная площадка, на которой будут находиться техника и строительные материалы, - рассказал «КП» заместитель главы администрации Керчи Роман Кириченко. - В перспективе планируется обустройство городка, в котором станут жить люди, работающие на строительстве перехода.

Только за первый месяц работы саперами найдены и обезврежены более 100 авиабомб, мин и ручных гранат. Сколько еще снарядов находится на дне Черного моря, сказать сложно, их поиски продолжаются.

Саперы обезвреживают малокалиьерные снаряды и 200-килограммовые авиабомбы. Фото: пресс-служба "СГМ-Мост"

Саперы обезвреживают малокалиьерные снаряды и 200-килограммовые авиабомбы. Фото: пресс-служба "СГМ-Мост"

Параллельно археологи обследуют территорию близ будущего моста в поисках древних поселений и артефактов. На Тамани, например, наткнулись на 11 античных поселений древних греков. Все они находились на подходных к строительству моста путях.

- Археологические работы в Керчи только начались, но есть предположения, что могут быть обнаружены довольно интересные и необычные артефакты, - рассказал «КП» начальник научно-исследовательского отдела «Керченская крепость» Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Юрий Белик. - Некоторые объекты крепости расположены вблизи трассы, но принято решение, что во время строительства они если и будут затронуты, то минимально, чтобы не разрушить культурное наследие.

Исследовательские работы на территории самой крепости еще не проводились. С некоторых участков моста будет виден только ландшафт уникального сооружения. Кстати, тут огромная система катакомб. Практически во всех последних войнах эта крепость благодаря стратегическому расположению была основной оборонительной позицией.

УНИКАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Ученые в свою очередь обследуют территорию на наличие редких видов растений, птиц, животных, среди которых могут быть и исчезающие виды! Есть предположение, что здесь может жить полоз сарматский четырехполосный, занесенный в Красную книгу России. Всех обнаруженных обитателей животного и растительного мира переселят в условия, климатически им подходящие.

- Мы составляем четкий алгоритм действий, чтобы максимально сохранить природу Таманского и Керченского полуостровов, - подчеркнула генеральный директор Института экологии землепользования Ирина Макаренкова. - Экологический мониторинг и контроль на всех этапах подготовительных и строительных работ позволит минимизировать воздействие на окружающую среду.

Вблизи Керчи готовится промышленная площадка, на которой будут находиться техника и строительные материалы. Фото: kerch.com.ru

Вблизи Керчи готовится промышленная площадка, на которой будут находиться техника и строительные материалы. Фото: kerch.com.ru

Орнитологи говорят, что переселение пернатых станет вообще уникальной операцией.

- К примеру, куропаток и фазанов можно отловить и переселить, - говорит орнитолог Владимир Кучеренко. - Но с другими видами плиц, не являющимися оседлыми, будет сложнее. На Керченском полуострове обитает более 200 видов пернатых, половина из которых - непосредственно в зоне строительства моста.

- Проделана огромная работа при участии многих российских институтов, отраженная в 8 томах. На более чем 1500 страницах детально представлена нынешняя экологическая ситуация в районе строительства моста, - говорит президент Крымской академии наук, председатель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко. - Здесь рассмотрено всё: от биоразнообразия до проблем, связанных с бытовыми отходами. Учитывается инженерная геология, геодезия, экология.

КСТАТИ

Проезд через Керченский мост сделают бесплатным. К декабрю 2018 года по транспортному переходу откроют технологическое движение, а когда закончатся пуско-наладочные работы, регулярное.

- Мост проектируется и строится за счет средств федеральной целевой программы и федерального бюджета, - сообщил заместитель начальника ФКУ Упрдор «Тамань» Евгений Туриев. - Деньги за проезд взиматься не будут.

Строительством моста занимается команда бизнесмена Аркадия Ротенберга. Ориентировочная стоимость проекта - 228 миллиардов рублей. Длина перехода - 19 километров. Мост будет включать автомобильный переход с двумя полосами в каждую сторону, а также два железнодорожных пути.