Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics

Запад готовит для России международный трибунал по сбитому «Боингу»?

Похоже, на Москву собираются повесить вину за трагедию, даже не дожидаясь итогов расследования катастрофы
Известно, что наша страна с первого дня участвовала в поисках истинной причины гибели 298 человек на борту лайнера

Известно, что наша страна с первого дня участвовала в поисках истинной причины гибели 298 человек на борту лайнера

Фото: РИА Новости

В понедельник заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов принял послов Малайзии, Нидерландов, Австралии, Бельгии и Украины. На встречу послы попросились сами. И выступили с предложением к российской стороне учредить некий «международный трибунал» по катастрофе малайзийского «Боинга», которая произошла год назад в небе над Донбассом. А затем все пятеро проинформировали о довольно странном совместном решении своих правительств: скорейшим образом обсудить эту инициативу в ООН, даже не дожидаясь результатов ведущегося сейчас в Голландии расследования трагедии. То есть еще не ясно - кто, как и по чьему приказу сбил «Боинг» 17 июля 2014 г., а судьи уже заранее будут готовы выносить свои решения. И, похоже, что решения эти давно подготовлены. И направлены именно против России.

Известно, что наша страна с первого дня участвовала в поисках истинной причины гибели 298 человек на борту лайнера. Не меньше сил пришлось потратить на разоблачение посыпавшихся в адрес Москвы беспочвенных, но довольно хамских обвинений о ее мнимой причастности к катастрофе. Зато нашим экспертам ни украинская сторона, ни европейские партнеры так и не дали вразумительных ответов на серьезные вопросы, касающиеся обстоятельств трагедии. Более того, наших специалистов даже не допустили ко всему массиву материалов, собранных в ходе расследования.

С российской стороны пятерке послов было подчеркнуто, что в Москве до сих пор не получили информации о переговорах украинских военных диспетчеров в день гибели «Боинга», данных о перемещении мобильных комплексов ПВО и другие ключевые данные, которые помогли бы прояснить картину.

В комментарии МИД России выражается недоумение, что представители упомянутых государств, не посоветовавшись с другими странами, сразу вбросили юридически сырой, но далеко идущий проект резолюции, которую предлагается принять в считанные дни.

Надо сказать, что инициатива с «международным трибуналом» вызвала немало критических и даже язвительных отзывов на Западе. Например, экс-сотрудник госдепартамента США Уильям Блум выразился предельно четко: «Перспектива создания международного трибунала не будет иметь никакого смысла до тех пор, пока в нем будет присутствовать хоть один член НАТО. Сведения о реальных причинах катастрофы давно получены, но Нидерланды боятся публиковать информацию, которая может вызвать раздражение США».

Директор нью-йоркского фонда «Мир в ядерном веке» Элис Слейтер задается вопросом: «Очень подозрительно, почему именно Малайзия выступает в роли инициатора? Впрочем администрация президента США имеет рычаги влияния на Малайзию, что позволяет Вашингтону лоббировать нужные решения в Куала-Лумпуре».

Депутат бундестага Александр Ной выразил мнение немецких левых: Создание трибунала не имеет смысла до завершения Нидерландами официального расследования».

В России интересные исторические аналогии привел глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков. Вот его мнение:

- Здесь надо быть последовательным. Если создается такого рода трибунал, он должен рассмотреть, кто виновен в том, что был сбит иранский «Боинг» над Персидским заливом во время военно-морских учений США в 1988 году. Там погибло около 300 человек, но почему-то никто не призывал созвать трибунал. И западная пресса не возмущалась по этому поводу... Надо создать трибунал по поводу преступления, которое было совершено, по всей вероятности, украинскими военными, когда они сбили самолет авиакомпании «Сибирь». А президент Украины Кучма сказал, что не надо драматизировать, вон - американцы же сбили, ну и мы сбили. И никто не сказал - давайте будем судить».

Что ж, логично. Либо давайте дождемся официальных результатов всестороннего и беспристрастного расследования, а потом разбираться с виновными, либо начнем рассматривать в трибунале (если его все же создадут) все подобные случаи трагических катастроф независимо от срока давности.