Boom metrics
Общество29 июля 2015 8:07

В Крыму цены на вывоз мусора и уборку подъездов берут с потолка?

Жители Симферополя недоумевают, по какому принципу управляющие компании формируют тарифы на коммуналку
На то, чтобы согласовать тарифы с управляющей компанией, у жильцов есть 30 дней. Фото: Олег УКЛАДОВ.

На то, чтобы согласовать тарифы с управляющей компанией, у жильцов есть 30 дней. Фото: Олег УКЛАДОВ.

«Я живу на 7-м этаже, зачем мне стрижка деревьев?»

Жильцы многоквартирных домов по всему Крыму дружно выбирают управляющие компании, которые теперь вместо бывших ЖЭКов будут заниматься обслуживанием их домов. За латание крыш, уборку подъездов, вывоз мусора и стрижку газонов жильцы домов будут платить исходя тарифов, выставленных конкретной компанией. По сути, это та же квартплата, что была и при Украине. Только формируется она теперь, исходя из обязательных услуг, которых в перечне, принятом правительством РФ, всего 28. Речь идет о содержании и ремонте лестниц, крыш, подвалов, инженерных систем, уборки помещений и придомовых территорий и другом.

После того как компания, которая будет оказывать вам все необходимые услуги, выбрана, дается 30 дней, чтобы согласовать приемлемый для всех сторон тариф и подписать с каждой квартирой договоры.

Вот тут крымчан и застали врасплох. Люди столкнулись с тем, что некоторые управляющие компании не могут обосновать, как именно они сформировали свои расценки.

- У нас на улице Куйбышева в Симферополе управляющая компания, с учетом суммирования всех услуг, сначала озвучила цифру в 23,30 рубля за каждый квадратный метр, а через две недели, как бы идя навстречу, снизила до 16,98 рубля, - рассказывает житель крымской столицы Юрий Бернадин. - Я поинтересовался, откуда берутся эти цифры, и получил ответ - есть программа расчета! Что за программа, никто толком не ответил, но, судя по тому, что цена за квадратный метр снизилась почти на десять рублей, - цифры берутся с потолка.

И такие жалобы не единичны.

- С нас газовщики берут деньги на содержание инженерных сетей и всего оборудования, и управляющей компании мы тоже почему-то за это должны платить, - пожаловалась «КП» жительница Симферополя Татьяна Поредько. - И что это за пункт - стрижка деревьев? Я на седьмом этаже живу, ветки мне не мешают. Да и лампочку в подъезде сама могу купить и вкрутить, зачем еще за это доплачивать?

Некоторые управляющие компании не хотят рассказывать жильцам, по каком принципу формируются тарифы на вывоз мусора или уборку подъезда. Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ.

Некоторые управляющие компании не хотят рассказывать жильцам, по каком принципу формируются тарифы на вывоз мусора или уборку подъезда. Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ.

Некоторые крымчане считают нечестным, что, к примеру, за вывоз мусора нужно платить исходя из площади квартиры.

- На днях наш дом агитировали за принятие новых расценок, - говорит симферополец Леонид Берестовский. - Никак в толк не возьму, почему МУП ничего не делает в вашей квартире, но стоимость уборки двора, вывоз мусора и ремонта ступенек в доме считает по квадратным метрам квартиры.

С МУПами нужно договариваться

Власти говорят, что крымчане просто еще не до конца понимают, как работает новая жилищно-коммунальная система в России. А управляющие компании то ли не могут доходчиво разъяснить все, то ли пытаются надурить людей.

- Размер квартплаты зависит от технических характеристик дома, если, например, в подъезде нет лифта, то оказываемых обязательных услуг станет не 28, а уже 27, - рассказала «КП» заместитель начальника инспекции по жилищному надзору Республики Крым, заместитель главного государственного жилищного инспектора Крыма Элина Акулова. - Но просто так от обязательных услуг отказаться нельзя. Уменьшить тариф можно, урегулировав по некоторым пунктам периодичность оказания услуг. Например, влажную уборку можно проводить не каждый день, а реже. Что касается дополнительных услуг, жильцы могут от них отказаться, проголосовав за это на общем собрании.

Кстати, тариф, установленный компанией, принимается тоже на общем собрании. Если кто-то не согласен или не явился на голосование, решение принимается исходя из мнения большинства.

- Управляющие компании должны жильцам полностью обосновать все расценки, но не все это делают, некоторые из них взяли усредненный тариф, - говорит Элина Акулова. - Это не нарушение законодательства, но люди могут отстаивать свои интересы, идти в МУП, требовать расшифровку, и управляющая компания обязана ее предоставить. Инициативная группа от дома обсуждает с компанией позиции, которые они хотят или не хотят, чтобы им оказывались, и принимает все решения на общем собрании.

Чтобы снизить тариф, придется торговаться с МУПом. Фото: архив "КП".

Чтобы снизить тариф, придется торговаться с МУПом. Фото: архив "КП".

Суд - лучшее решение

Все изменения должны быть прописаны в договорах. В любой момент жильцы смогут проверить качество предоставляемых услуг и, если нужно, отстоять свою позицию в суде.

- По законодательству тарифы рассчитываются исходя не из количества проживаемых к квартире человек, а квадратуры, - говорит заместитель начальника ведомства. - Все честно, такая система по всей стране работает. Тариф одинаков для жильцов как первых, так и последних этажей. Что касается вывоза мусора, то цены на вывоз отходов правительством не регулируются. Это услуга конкурентная, формируется рынком. Если есть монополист, цена будет одна, если нет, то можно заключить какие-то договоры.

Кстати, тарифы, утвержденные жильцами с управляющей компанией, могут быть изменены не раньше, чем через год после заключения договора. В случае если компания некачественно выполняет свои обязанности, жильцы на собрании могут проголосовать за то, чтобы отказаться от услуг одного МУПа в пользу другого.

КСТАТИ

Раскошелимся на капремонт

В 2016 году крымчане, кроме квартплаты и коммунальных счетов за свет, газ и воду, будут оплачивать будущий капремонт своих домов. Размер ежемесячных взносов утвердит правительство Крыма. Взнос является обязательным, за неуплату будет начисляться пеня.

- У нас уже создан региональный оператор, это некоммерческая организация, которая занимается проведением капремонтов по РК, - рассказали «КП» в инспекции по жилищному надзору Республики Крым. - На собрании собственников многоквартирных домов будет приниматься решение, на какой счет будут перечисляться деньги. Либо это будет специальный счет управляющей компании, либо счет регионального оператора.

Программа капремонта составляется на 30 лет. Будет проведена инспекция и паспортизация домов и составлен список первоочередных объектов.

За неуплату денег на капремонт с жильцов будет взиматься пеня.

За неуплату денег на капремонт с жильцов будет взиматься пеня.

Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА. Перейти в Фотобанк КП