Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+19°
Boom metrics
Общество14 августа 2015 12:15

Сотрудников кафе, обидевших сестру Натальи Водяновой, подвергли публичной "порке"

Слишком жестким наказанием возмутилась даже сама топ-модель
Авторы (2):
Юлия ЛАПОЧКИНА
Сотрудников кафе, обидевших сестру Натальи Водяновой, подвергли публичной порке

Сотрудников кафе, обидевших сестру Натальи Водяновой, подвергли публичной порке

История про то, как шашлычники обидели в Нижнем Новгороде сестру Натальи Водяновой, закручивается все более лихо. Напомним суть конфликта: 27-летняя Оксана, страдающая аутизмом, в минувший вторник в сопровождении няни гуляла по городскому парку. Было жарко, Оксана захотела пить. Они зашли в одну из кафешек – обычную шашлычную под названием «Фламинго». Пока няня спрашивала про чай, девушка зашла за барную стойку.

- Эй, выйди оттуда! – закричали ей барменша и повар. – Она у вас больная, зачем с ней по общественным местам ходите?

Парк культуры и отдыха, в котором и случилась неприятная история.

Парк культуры и отдыха, в котором и случилась неприятная история.

И попытались схватить ее за руки, вывести… Но стало только хуже. Чем громче возмущались сотрудники кафе, тем больше пугалась Оксана – она не двигалась с места, заплакала, а потом стала биться головой об стену.

- Няня знает, что в таких ситуациях надо, чтобы Оксана сама захотела уйти, заставлять ее бесполезно, - объяснила потом мама Водяновой. – Поэтому она и не предпринимала ничего. Позвонила мне – она не знала как действовать, Оксану же еще ни разу не выгоняли. Я примчалась и, конечно, начала ругаться с сотрудниками кафе. А они, в свою очередь, охрану успели вызвать…

Обе стороны доставили в отделение полиции, и там они написали заявления друг на друга.

В итоге «разбор полетов» по этой истории с каждым днем все больше превращается в тотальный поиск виноватых. Скандал в рядовой провинциальной точке общепита вышел уже на какой-то международный уровень. Наказать грубиянов-кафешников потребовали все. Представитель следственного комитета России Владимир Маркин уже на следующий день объявил, что возбуждено уголовное дело по статье «Унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения». Кстати, статья эта считается экстремисткой и тяжелой (наказание до 5 лет тюрьмы), поэтому оперативное сопровождение расследования осуществляют бойцы нижегородского Центра противодействия экстремизму.

Отвечать перед законом теперь придется и хозяину заведения, хотя в момент конфликта он лежал в больнице – восстанавливался после недавно перенесенного инсульта (но вряд ли от последних новостей ему станет лучше). Кроме того, директор Автозаводского парка Борис Крохин публично принес извинения семье Оксаны и заверил:

- Кафе "Фламинго" будет закрыто окончательно. Я просто не буду больше продлевать с его владельцем договор аренды.

Правда, кафе и так со вторника закрыто – все его немногочисленные сотрудники сейчас дают показания в полиции и следственном комитете.

Кафе "Фламинго" будет закрыто окончательно.

Кафе "Фламинго" будет закрыто окончательно.

Прокуратура провела собственную проверку заведения, о выявленных нарушениях пока не сообщается. В свою очередь Роспотребнадзор по Нижегородской области вчера заявил: он тоже будет отстаивать права Оксаны. Сейчас специалисты управления готовят иск в суд «в защиту интересов потребителя, права которого были нарушены».

- Мало того, что представителей всяких проверяющих органов в парке теперь больше чем отдыхающих, так в кафе «Фламинго» еще и обыски провели, - рассказал вчера корреспонденту «КП» сотрудник частной охранной организации. – Когда вся эта ситуация попала в СМИ и стала нарастать, как снежным ком, ночью в парк подъехали человек пятнадцать следователей и человек тридцать вооруженных СОБРовцев. Ворвались в кафе, устроили там обыск. Нашли и изъяли 17 бутылок водки – видимо, разливали из-под полы. Вот теперь еще и это директору «Фламинго», наверное, предъявят.

Как нам пояснил директор парка Борис Крохин, торговать крепкими спиртными напитками в парке и правда категорически запрещено.

Публика тем временем с удивлением взирает на всю эту активизацию надзорных органов.

- Это похоже на соревнование: кто докажет свой гуманизм лучше всех? – пишут в откликах читатели сайта kp.ru. – Бедных шашлычников и правда могут на фоне этой истерии посадить на 5 лет – хотя у нас за убийства и изнасилования не всегда на такой срок сажают. Это в нас, граждане, силком пытаются толерантность воспитать!

Перегибы в насаждении законности заметила и сама топ-модель, звезда мировых подиумов Наталья Водянова.

- Привлечь внимание к таким людям, НЕ-ВИ-ДИ-МЫМ в нашей стране людям всегда было одной из самых сложных задач в работе нашего Фонда и подобных организаций, - написала Наталья в своем Facebook. - Однако я хочу вас попросить - давайте не менять одну нетолерантность на другую. Все должно быть как в правовых рамках, так и просто в человеческих. Защищая людей с особенностями, мы не можем скатываться к нападению на их обидчиков и, тем более, к оскорблениям или призывам к сведению счетов. А В ЭТО ВРЕМЯ

Внимание, разыскивается свидетель!

На данный момент продолжаются поиски свидетеля происшествия: когда Оксана с няней зашли в кафе, там был один-единственный посетитель. Правда, это и немудрено – в разгар рабочего дня праздно гуляющих в парке немного. Мужчина пил пиво за одним из столиков. Когда Оксана начала нервничать и плакать, он пожалел ее и купил ей шоколадку. А потом расплатился по счету и ушел.

- Этот гражданин является обладателем важной для установления истинных обстоятельств произошедшего информацией, - отмечают сотрудники полиции. – Просим его выйти на связь!

ВОПРОС К СПЕЦИАЛИСТАМ Почему Оксана начала биться головой о стену?

- Аутист – это человек, погруженный в себя, интроверт. У него затруднена социальная адаптация, – рассказала "Комсомолке" психолог Марина Метнева. – Однако при этом он не опасен для общества. Аутизм же, которым страдает Оксана, характеризуется еще и тем, что у нее повышена чувствительность на агрессию, проявленную к ней или в ее присутствии к нему. И в этом случае она может отреагировать неадекватно, выразив таким образом свой протест или несогласие с чем-либо. Однако, если бы сотрудники кафе повели себя спокойно, не начали кричать, то и Оксана не стала бы биться головой о стену. Так что у меня гораздо больше вопросов по поводу адекватности сотрудников кафе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Матери Водяновой за скандал с сотрудниками кафе грозит до восьми лет тюрьмы. Нижегородские юристы прокомментировали произошедший инцидент (подробности)

МНЕНИЯ