Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Политика8 сентября 2015 11:20

Украинские «диверсанты», задержанные в Крыму, могут быть бойцами «Правого сектора»?

Трое десантников пустились в самоволку, чтобы пожаловаться российским «коллегам» на тяготы службы и рассказать, как начальник их заставил баню охранять [видео]
Украинские десантники говорят что пришли с "благими намерениями". Фото: скрин Youtube

Украинские десантники говорят что пришли с "благими намерениями". Фото: скрин Youtube

ПОХИЩЕНИЕ С ПРИВКУСОМ САЛА

Десантники 79-й аэромобильной бригады ВСУ, которых задержали российские пограничники в Крыму, рассказали, как они попали «в плен», Костянин Мекшун, Александр Орленко и Александр Юров поясняют:

- Выпили накануне, утром встали, позавтракали и решили пойти побрататься, угостить российских пацанов, - говорят украинские солдаты. - Взяли арбуз, сала, горилки.

«Вооружившись» нехитрыми дарами, десантники переплыли на российскую сторону в Крым через залив Сиваш в «тельниках», шортах и «шлепках». Братание обернулось допросом, в ходе которого выяснилось, что замполит бригады недавно построил для себя баню, а бойцов заставляет охранять ее. Ну, и надоело это сторожам, вот они и решили навестить российских «коллег», развеяться.

Десантники говорят, что хотели просто побрататься

Десантники говорят, что хотели просто побрататься

Но вот украинская сторона почему-то не поверила рассказу своих солдат. В эфире телеканал «Громадьское ТВ» офицер пресс-службы Генштаба ВСУ Алексей Мазепа сообщил, что украинские десантники пошли на озеро постирать белье, а россияне мол, их нагло похитили.

- Пограничники увидели две машины. Из них вышли лица в военной форме РФ, - подбросил журналистам подробностей командир украинских военных Иван Савка. - Применили силу к нашим военнослужащим, которые были без оружия, без боеприпасов. Они загрузили их в машину и повезли в неизвестном направлении.

Как его подчиненные умудрились без единого выстрела среди бела дня угодить в плен к «неприятелю», командир скромно умолчал.

БЕССЛАВНЫЙ ПУТЬ

А вот вице-премьер республики Крым Руслан Бальбек полагает, что вся эта клоунада вполне может оказаться частью спецоперации ВСУ.

- Следствию еще предстоит разобраться, это было случайное пересечение границы или маскировка для встречи с агентурой, или закладка диверсионного тайника, - написал Бальбек на своей страничке в Фейсбуке. - В свете последних агрессивных заявлений президента Украины Петра Порошенко «о походе на Москву» не исключено, что диверсионные группы могут перебрасывать на территорию Крыма самыми необычными способами, в том числе и под видом пьяного солдата в семейных трусах.

Об этом же, кстати, говорил и Владимир Путин во время своего визита в Крым. По его словам, внешние силы начали готовить диверсантов для подрывной деятельности на полуострове.

... При допросе военные стали жаловаться на жизнь

... При допросе военные стали жаловаться на жизнь

Боевой путь 79-й отдельной аэромобильной бригады трудно назвать славным. С Новороссией она воюет с мая 2014 года. За это время бойцы успели не только угодить в Южный котел, но и получить от своих же – в августе украинская авиация по ошибке нанесла по бригаде удар. А жены десантников дважды перекрывали автомобильную трассу в Николаеве, требуя, чтобы их благоверных вывели из зоны боевых действий.

Кстати, в апреле 2015 года бригаду доукомплектовали контрактниками из запрещенной в России экстремисткой организации «Правый сектор». Вполне возможно, что Мешкун, Орленко и Юров - члены этой нацисткой организации, по крайней мере, их сослуживцы рассказывают, что те пошли воевать добровольно. И если даже такие упертые нацисты, как «правосеки», ходят по пьяни брататься с клятыми москалями, то Порошенко, утверждающий, что «украинский боевой дух сильнее, чем у оккупантов», мягко говоря, не в теме.