
Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Забирать документ не будут
С 1 января крымчане должны оповестить Федеральную миграционную службу России о наличии второго гражданства. Жителям региона будет дано на это ровно 60 дней. При этом забирать украинские паспорта у жителей полуострова никто не собирается.
- Мы и так знаем, что у всех жителей Крыма до вхождения полуострова в состав России было украинское гражданство, - объяснил ситуацию Глава Крыма Сергей Аксенов. - У многих и собственность есть на Украине. Никто не намерен забирать у граждан украинские паспорта. Просто найдем формат, как проинформировать о втором гражданстве без очередей, без столпотворения.
Выход нашли. Чтобы не стоять в километровой очереди, крымчанам разрешили по почте выслать в ФМС ксерокопию своего документа. Никаких других справок, в том числе, заверенных нотариально, предоставлять не нужно.
Отчитываться не обязательно?
Парламентарии республики предлагают изменить федеральное законодательство. В качестве исключения для жителей Крыма они предлагают отменить обязательное уведомление о наличии второго гражданства.
- По грубым подсчетам, органы ФМС России по Крыму за сутки должны будут обрабатывать по 30 тысяч уведомлений, что опять неизбежно приведет к большим очередям и недовольству населения, - рассказал инициатор изменения, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко. - Также следует учитывать, что в республике известно немало случаев, когда граждане, получив паспорт гражданина Российской Федерации, всячески избавлялись от украинских паспортов – резали документы, сжигали их.
Пока документ проходит все стадии законодательного процесса в Госсовете республики, после чего он будет направлен на рассмотрение в Госдуму.