Крымчане пока, как ежики в тумане. Фото: кадр из мультфильма
Пошла вторая неделя с тех пор, как Крым остался без украинского электричества. Заграничное слово "блэкаут" с подачи журналистов стало для жителей полуострова обыденным, а тег #Крымбезсвета встречается в каждом третьем посте в социальных сетях. Крымчане не унывают и активно распространяют в интернете забавные мемы о генераторах и жизни "в темноте, да не в обиде".
Бензиновые или дизельные генераторы в Крыму теперь можно купить на каждом углу, как спички. Рядовые симферопольцы, севастопольцы или ялтинцы уже стали экспертами по эксплуатации автономных источников электричества. Цены взлетели, а обладатели генераторов стали самыми ценными друзьями.
Сейчас на полуострове в цене не только чудо-устройства, питающиеся бензином. Обычные свечки - чрезвычайно востребованный товар, и продавцы не стесняются просить за него немалые деньги.
Обратно в состав Украины жители Крыма не торопятся. Вспоминают "неньку" незлым тихим словом, как завещал Тарас Шевченко.
Во многих городах Крыма во избежание пьяных дебошей во мраке ввели "сухой закон" и запретили продавать алкоголь после 17:00. Интернет-пользователи моментально отреагировали "веселыми картинками".
В условиях энергоблокады крымчане отвлеклись от гаджетов и стали гораздо больше гулять, общаться друг с другом, ходить в гости. Но как только включают свет, все торопятся домой: заряжать телефоны, запускать стиральные машинки и ловить wi-fi.
У всех крымчан теперь есть фото при свечах.
Политическая обстановка прямо располагает к шуткам.
А самым популярным пожеланием в Крыму стало многозначительное: "Света и тепла!".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мудрые советы крымчан: как прожить в условиях энергоблокады
Жители республики делятся опытом: как провести время, когда нет света, где зарядить мобильные телефоны, и как обойтись без холодильников (читайте далее).