
В городском художественном музее Севастополя прошла акция #СветНаш, посвященная жизни крымчан в условиях блэкаута.
- На государственном уровне мы получаем всестороннюю поддержку, и нам становится светлее и теплее, - рассказала "КП" куратор проекта Виктория Данилюк. - Но нам важна и поддержка простых россиян. Именно к ним мы и обратились с просьбой прислать Крыму свет в виде фотографий, рисунков и видео.
Идея проекта #СветНаш у его авторов появилась, когда они увидели, как активно пользователи соцсетей реагируют на энергоблокаду Крыма и насколько искренне поддерживают жителей полуострова. В тех же соцсетях и было объявлено о начале акции. Меньше чем за неделю свои работы прислали сотни россиян из разных регионов страны, а также Украины и Германии.
Более того, акцию поддержало Министерство культуры России, музеи Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова. И сегодня городской художественный музей Севастополя выставил в своих залах то, что накреативили участники проекта.




Кроме экспозиции, посетителям музея был предложен интерактив. Здесь прошли мастер-классы художников, педагогов и даже астрономов из Крымской астрофизической обсерватории. "Звездочеты" учили распознавать созвездия, педагоги показывали, как можно с детьми играть в темноте, ну а живописцы преподавали азы рисунка.
Блэкаут в Крыму наступил 22 ноября после диверсии на крымско-украинской границе, где были подорваны линии ЛЭП, доставлявшие на полуостров электричество из незалежной.

Вообще, Крым в последнее время становится местом притяжения для творческих людей. Например, сейчас на полуострове проходит поиск локаций для съемок продолжения популярного сериала "Гардемарины". (подробности).