Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Общество13 января 2016 17:01

Жертвы «симферопольского стрелка»: Скоро выходим на работу!

Медики, пострадавшие от рук Бекира Небиева, рассказали «КП», как изменилась их жизнь после трагедии
Пострадавшие медики рассказали, что устали сидеть на больничном.

Пострадавшие медики рассказали, что устали сидеть на больничном.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

«Папу похоронили. Жизнь продолжается»

Прошло три месяца с тех пор, как правоохранители нашли тело так называемого «симферопольского стрелка». Напомним, Бекир Небиев в конце сентября совершил вооруженное нападение на подстанцию Скорой помощи «Спутник»: убил двоих медиков и еще двоих ранил. После скрылся с места происшествия, поехал в район села Фонтаны и неподалеку от собственного дома, в лесополосе, покончил с собой - застрелился из ружья. Следственный комитет РК дело закрыл, а вот семьям убийцы и пострадавших понадобилось время, чтобы восстановить свои силы и нервы.

- Папу мы похоронили в селе Чистеньком, - рассказал «Комсомолке» сын «стрелка» Эскендер Небиев. - Сейчас у нас дома все спокойно, продолжаем жить дальше.

Раненые медики пришли в себя и уже готовы работать дальше по специальности. Осталось дело за малым - подтянуть здоровье. К примеру, фельдшер Владимир Слончак, получивший пулю в голову, уже вышел из больницы, но продолжает лечиться дома.

- Уже более-менее нормально себя чувствую, - говорит Слончак. - Правда, лицевой нерв перебит, поэтому лицо теперь перекошенное, врачи пытаются это исправить. Я регулярно езжу к невропатологу. Хочу уже работать, дома можно сойти с ума. Надеюсь, через два месяца выйду на свое новое рабочее место - в Центр экстренной медицинской помощи, который недавно открылся. В «скорой» трудиться однозначно не смогу уже, сил не хватит носилки поднимать. Благо у меня есть еще один диплом, который позволяет занять руководящую должность, - работать в офисе.

Помощь со всей России

Еще одна пострадавшая в кровавой трагедии - амбулаторный фельдшер Ольга Звоник, ей пуля угодила в левую руку, тоже уже в норме. В своей профессии она разочаровалась еще до этого жуткого дня, но уходить все равно не намерена.

Кстати, власти РК, как и обещали, поддержали медиков финансово. Жертвам Небиева и семьям погибших выделили по 400 тысяч рублей. Кроме того, похлопотал профсоюз - кинули клич о помощи по всей России - каждому 300 тысяч передали. Помогли и на работе - кто-то рублем, а кто-то морально.

А Ольге Звоник даже подарили новенькую однокомнатную квартиру в Евпатории. До этого она жила с мамой в общежитии. Удобств там было маловато. А вот Владимир Слончак от помощи отказался.

- Пока мы еще лежали в больнице, нас всех спрашивали, в чем мы нуждаемся. Связывались через главврачей и родственников, - вспоминает Владимир Слончак. - Квартира у меня есть, поэтому я ничего не прошу. Хотя предлагали даже крышу починить, если надо.